Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Средний заем в рязанских ломбардах за год вырос на четверть (27.01.2022)
Это при том, что число договоров немного упало

За 9 месяцев 2021 года рязанцы 155 тысяч раз обращались в ломбарды. В среднем заем составлял почти 12 тысяч рублей, сообщила пресс-служба регионального отделения Банка России. Всего жители региона получили в ломбардах 1,8 млрд рублей.

Средний заем за год вырос почти на 25%, причем объем предоставленных займов увеличился при небольшом снижении числа договоров.

В 80% случаев люди закладывают золото. Кроме этого: предметы искусства, бытовую технику, серебро и т.д. Если человек не возвращает предоставленную сумму, ломбард вправе реализовать залог. Сделать это он может не ранее чем через месяц после окончания срока действия договора.

– Анализ рынка показывает, что у ломбардов достаточно стабильный круг клиентов: 72% из них — это постоянные заемщики. Значительного притока новых клиентов в период пандемии не произошло, — отмечают в рязанском управлении Банка России.

 На начало октября в Рязанской области было зарегистрировано 14 ломбардов, годом раньше – на 6 больше. В 2021 году в силу вступили изменения в закон, регулирующий деятельность ломбардов. Для продолжения работы без ограничений они должны были пройти процедуру допуска по новым правилам, представив в Банк России соответствующие документы. Проверить, имеет ли право организация оказывать такие услуги, можно в государственном реестре ломбардов.

Фото: khakasia.info