Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Елена Волкова больше не будет главой фракции «Единой России» в гордуме (26.01.2022)
Место займет любитель предприятий пищевой промышленности

В ближайшее время фракцию «Единой России» в Рязанской городской думе возглавит депутат Александр Чайка. Он сменит Елену Волкову, руководящую фракцией сейчас.

Такая перестановка официально будет утверждена лишь после тайного голосования, которое проведут на заседании фракции. Как стало известно «Новой» из собственного источника, голосования пока не было. Но принципиальное решение уже принято.

Чайка крайне неравнодушен к предприятиям пищевой промышленности. В гордуме он еще с тех далеких времен, когда та звалась горсоветом. Именно с подачи этого депутата муниципальное «Детское питание» возглавил его приятель и сослуживец по ВДВ Александр Дворецкий. Последний теперь в колонии строгого режима – за взятки в этом МУПе. Еще трех фигурантов дела только недавно приговорили к большим срокам. Кстати, решение суда они пытаются обжаловать

А во времена, когда Чайка был спикером горсовета, он пытался продавить вопрос о передаче в аренду частнику муниципального хлебозавода №3. Причем в аренду на льготных условиях. Речь шла о непонятном ООО и было это еще в 2002 году.

Сделка сорвалась после того, как стало известно, что фирма принадлежит… теще Чайки.