Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Улыбка Гайдна в Нотр-Даме – обзор культурных событий на ближайшую неделю (21.01.2022)
В Рязани возобновился концертно-театральный сезон

За окнами то солнце, то метель, и давление скачет как бешеное то в одну, то в другую сторону. Городские службы сбились с ног сугробы убирать – для них, как обычно, новость то, что снег зимой выпадает. Новый штамм «омикрон» широкими шагами переступает по планете, наплевав на границы и любые мыслимые и немыслимые проценты вакцинации населения. Между тем, в Рязани возобновился концертно-театральный сезон, и люди готовы, не обращая внимания ни на снег по колено, ни на особо заразную разновидность коронавируса, идти куда-то вечерами, чтобы смотреть, слушать и получать удовольствие. Ниже – коротко о том, что ждет рязанцев в ближайшую неделю. Главные события (что неудивительно) – в субботу. Про то, что вход куда-либо возможен с QR-кодом, можно, наверное, и не напоминать.

21-22 января (пятница-суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) прозвучат кавер-версии мировых и отечественных хитов в исполнении местных дарований. В пятницу выступит рок-дуэт Nero (Никита Желнов и Александр Слегонкин), в субботу – группа Mangostarr. Начало ставших традиционными пятнично-субботних «пивных» концертов для любителей каверов – 20:00.

22 января (суббота) в Рязанской филармонии просветительский концерт для детей и их родителей «Секрет улыбки Гайдна» из серии «Музыкальная акварель». В его рамках ансамбль «Солисты Рязани» и «одиночные» солисты филармонии (пианистка Елена Яковлева и певица Елена Браткова) исполнят музыку выдающего композитора своего времени. А музыковед Елена Пронюшкина расскажет о его творческом пути. Начало редкого по рязанским меркам утреннего концерта – 11:30.  

22 января (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Борис Щербаков – народный артист России как по званию, так и по реальной любви к нему публики и узнаваемости на улицах. Он собирается читать произведение, ставшее классикой в рекордные сроки, почти сразу после написания – сказку Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Поможет ему в этом музыкальное сопровождение, которое обеспечит столичный ансамбль «Рапсодия» оркестра имени Осипова, подобравший к сказке подходящее сопровождение из произведений Гайдна, Боккерини, Моцарта, Чайковского, Лядова и обработок народных мелодий. Начало литературно-музыкального вечера, обещающего быть интересным для всех возрастов, – 17:00.

22 января (суббота) в Old Tattoo Bar (ул. Грибоедова, 58) бесплатный вечер с участием местной группы «Вчерашний день» – это один из главных местных кавер-коллективов, исполняющий, в основном, русскоязычные песни. Существующая уже три года трибьют-группа специализируется по песням «Арии» и «Короля и Шута». Начало «деньрожденьческого» концерта рязанских музыкантов со свободным входом – после 19:00. 

23 января (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии программа «Мюзикл-шоу». Это фрагменты мюзиклов «Нотр-Дам де Пари», «Ромео и Джульетта» и других в исполнении популярных артистов – Светланы Светиковой, Эда Шульжевского, Александра Постоленко, Петра Маркова, Вячеслава Гнедака. Начало вечера современной оперетты – 19:00.

25 января (вторник) в том же концертном зале Рязанской филармонии спектакль Якова Ломкина по пьесе Мирчо Гаврана «Все о мужчинах». Играть его должны сразу несколько популярных артистов, которые чередуют друг с другом выходы на сцену в разных городах, так что неизвестно, кто именно появится в Рязани. В анонсированном списке – Илья Глинников, Михаил Башкатов / Виктор Добронравов, Дмитрий Жойдик / Сергей Епишев. Обещаны «калейдоскоп мужских характеров, четыре параллельно развивающиеся истории, которые позволят рассмотреть образ современного мужчины в спектре самых невероятных жизненных ситуаций». Начало комедии для тех, кто смотрит сериалы и любит играющих там актеров, – 19:00.

25 января (вторник) в пабе «Две будки в Ирландии» исполнят песни и стихи Владимира Семеновича Высоцкого. Потому что, если кто не в курсе, именно 25 января 84 года назад родился великий бард, и в «Двух будках» вечера его песен проводятся в последние годы регулярно. Среди участников: Кристина Лобанова, Юрий Малистов, Антон Свиркин, Элла Хрусталева. Вход, кстати, свободный, надо только не забыть столик забронировать. Начало вечера песен великого русского барда и актера – 19:00. 

26 января (среда) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный пер., 2) сильно полюбившийся рязанцам скрипач и автор собственных песен Алексей Алексеев. Что неудивительно: играет хорошо, поет тоже, да и само по себе сочетание, когда человек умеет и пальцами по струнам культового инструмента качественно перебирать, и песни сочинять да петь – нечасто встретишь. В ближайшую среду Алексей собирается выступить не один, как все привыкли, а вместе со своей группой «Теория струн». Начало очередного концерта столичного музыканта и певца – после 19:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хитровка, муза и «Синий кот» – обзор текущих выставок Рязани