Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Семенове дело Рашкина живет. И побеждает? (09.12.2021)

Стрелок по лосям может вернуться на свою должность, если суд придерется к процессуальным ошибкам

Приятно удивился действующий депутат и экс-спикер Рязанской облдумы Владимир Сидоров, узнав из мониторинга рязанских СМИ, интернет-ресурсов и соцсетей, что он перестал быть самым обсуждаемым рязанским чиновником-раздражителем! А ведь пальму первенства Владимир Карпович держал со дня последнего заседания облдумы, где выступил с инициативой расстреливать покупателей сертификатов о вакцинации. И даже изъявил желание поучаствовать в этом важнейшем процессе лично.

Но в последние дни гораздо активнее стали обсуждать бывшего вице-губернатора Рязанской области Михаила Семенова. Он поработал на этом посту немногим больше месяца и был уволен после скандала с охотой в заказнике. Семенова вместе с другими VIP-охотниками задержали в рязанском лесу силовики из Москвы, организовавшие для этого спецоперацию. Компанию подозревали в незаконной охоте.



Увольнение произошло 18 октября. Прошел месяц, прошло еще несколько недель… О Семенове уже стали забывать. Но безработный ныне чиновник вновь ворвался в рязанское информационное пространство перед назначенным на 13 декабря заседанием суда. Там он готовится оспорить распоряжение о своем увольнении и планирует вернуться на должность вице-губернатора.

Незаконно охотиться с недавних пор стало модно в высших кругах российских политиков. Например, депутат Рашкин – не последнее лицо в парламентской фракции КПРФ – тоже был задержан рядом с убитым лосем. Но там сразу же после снятия неприкосновенности против парламентария возбудили уголовное дело. А в Рязанской области?   

Лось в лесу

Неизбежность отставки Семенова стала понятна еще до его оформления, когда выяснили, что прибывшие на место охоты столичные кинологи и водолазы нашли два ружья. С одним из них предположительно и охотился уже бывший вице-губернатор Семенов.

– Поначалу надеялись на понимание с его стороны. Да, попал в щекотливую и неоднозначную ситуацию. Пока губернатор на отдыхе – поехал развлекаться в компании чиновника с неоднозначной репутацией (руководителем управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям ранее судимым Олегом Наумовым). Думали, уйдет сразу по-тихому, – рассказал наш собеседник.


Олег Наумов 

«Новая» первой из рязанских СМИ написала о задержании, узнав об этом из собственных источников. После чего на сайте правительства появилось обращение, фактически называющее нашу публикацию «фейком». Как показали последующие события, «фейком» было само сообщение, сделанное по указанию Семенова.

– Все-таки Семенов имеет опыт работы в администрации президента. И должен был понимать, что подставив руководителя, надо признать ошибку и написать по собственному. Однако он пошел на принцип и отверг предложение уволиться добровольно. Пришлось увольнять по статье, – раскрыл обстоятельства отставки вице-губернатора другой респондент «Новой».

По словам осведомленного источника, выход после шумихи был один, но Михаил Семенов уперся – по собственному желанию увольняться не хотел ни в какую.

Внезапно и срочно вернувшийся из отпуска губернатор сообщил об увольнении, но про охоту не проронил ни слова. Он указал, что трудовой договор расторгнут «на основании ряда пунктов служебного контракта, связанных с допуском к гостайне».

– Люди, имеющие статус государственного служащего, особенно занимающие такие высокие должности, обязаны соблюдать целый ряд ограничений. Те, кто в любой форме нарушает эти ограничения, работать в правительстве области не должны. Прошу это учесть всех, кто хочет остаться в нашей команде, – заявил Николай Любимов.

В тот момент в коридорах областного правительства обсуждали странное совпадение: не только Семенов упирался увольняться «по собственному желанию», но и Николай Любимов не спешил уволить его «по утрате доверия». Хотя этот механизм был многократно обкатан в стране еще со времен отставки экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Когда пауза с увольнением слишком затянулась, сотрудники правоохранительных органов, воспринявшие такое отношение губернатора к проведенной ими спецоперации и следствию пренебрежением, решили проблему сами. Оповестили губернатора о том, что в соответствии с законом отзывают выданный ранее допуск к гостайне у фигуранта уголовного дела гражданина Семенова Михаила Олеговича. Находиться на высшей региональной должности по условиям контракта без такого допуска было невозможно. И тогда Николай Любимов поздним вечером объявил о расторжении трудового договора с Семеновым и увольнением его с должности вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Рязанской области.

Рязанцы восприняли данный шаг главы региона положительно и в опросах того периода уровень поддержки Николая Любимова со стороны населения повысился. Что вполне логично, ведь социологи констатируют, что после начала пандемии изменилась иерархия запросов населения. Сейчас доминирует запрос не на сильную власть (7 процентов), а на справедливость (80).

«Мы пытались понять, что люди подразумевают под справедливостью, – комментирует результаты исследования один из авторов, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Анастасия Никольская. – И выяснили, что они не требуют того, чтобы все отняли у богатых и поделили между бедными. Они хотят, чтобы «бомж и олигарх были одинаково равны перед законом». Они требуют, чтобы власть их уважала».

Запрос на уважение и запрос на справедливость стали самыми актуальными запросами российского общества. Дефицит того и другого воспринимается им даже острее, чем экономическое неравенство. И потому было с оптимизмом воспринято увольнение Михаила Семенова. Как в последующем было воспринято и лишение депутатской неприкосновенности депутата Госдумы Валерия Рашкина, попавшегося на аналогичной охоте на лося. Потому что население жаждет справедливости и равенства всех перед законом.

Именно по этой причине рязанцев не на шутку задела информация о том, что уже в предстоящий понедельник суд может восстановить «браконьера» Семенова на должности вице-губернатора и обязать бюджет выплатить ему зарплату за прошедшее время и моральную компенсацию. А все потому, что чиновники при документальном оформлении увольнения в спешке допустили процессуальные неточности. Которые теперь могут стать формальным основанием для отмены кадрового распоряжения губернатора. Звучат даже версии о том, что эти нарушения были внесены умышленно, чтобы оставить возможность восстановления чиновника в должности после того, как скандал с охотой поутихнет.

Скандал и вправду поутих, но не забылся и разгорелся с новой силой в преддверии судебного заседания. Рязанцы считают, что подавший в суд Семенов рассчитывает на положительное решение в свою пользу. Иначе не имело бы смысла ставить очередное пятно в своем резюме. А это означает отсутствие той самой справедливости и равенства перед законом, которых ждут от власти 80% опрошенных россиян.

Можно рассуждать о том, что если бы Семенов был уволен как принято у проштрафившихся чиновников «по утрате доверия», то ни о каком судебном заседании речи бы и не шло. Но мы не знаем всех обстоятельств, по которым Николай Любимов не принял подобного решения. Не исключено, что он был связан обязательствами перед кем-то, кто просил о трудоустройстве Семенова, и в связи с этим не мог уволить его сам. А после снятия «органами» допуска к гостайне, он смог объяснить увольнение сторонней инициативой, игнорировать которую он не мог по закону. Могли быть другие причины и обстоятельства. Но ситуация сложилась так, как она сложилась. И пока Рязанскую область лихорадит в преддверии судебного заседания, на котором гипотетически возможно принятие несправедливого решения.