Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Для музея Рязанского кремля, уже в который раз, объявили срок открытия (27.10.2021)
Со здания отваливается штукатурка, а посетителей оно так и не видело

Новое здание музея Рязанского кремля откроют весной 2022 года, сообщила ВГТРК «Ока». Более точные сроки телевизионщикам не назвали.

До конца этого года здесь должны закончить внутреннюю отделку и завершить монтаж инженерных систем. Затем завезут технологическое оборудование. И весь этот перечень – ровно в том же порядке – мы слышали уже не раз.

Напомним, конкурс на выбор подрядчика состоялся весной 2015 года, а ввести здание в эксплуатацию должны были в начале 2018-го. Но вместо поменяли этого строительную компанию, поскольку первая все сроки сорвала. Заодно Счетная палата обвинила Минкультуры РФ – а именно оно заказывало и оплачивало строительство – в некачественной работе с подрядчиками.

Новую дату открытия здания для историко-архитектурного музея назначили на 2020 год. Когда он наступил, срок перенесли еще на год. В феврале 2020-го Минкульт уверял, что всё сдадут в ноябре того же года. И одновременно на завершение строительства из федерального бюджета выделили ещё почти 300 млн. рублей. 

А минувшим летом со здания начала осыпаться штукатурка. Стоимость объекта тем временем достигла 1,3 млрд. рублей.

Фото: ВГТРК «Ока» и группа Рязань ВКонтакте