Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мэрия объяснила выдачу разрешения на стройку на улице Щедрина (05.10.2021)
Фактически подтвердив схему, описанную «Новой» чуть ранее

Администрация Рязани объяснила телевизионщикам причины выдачи разрешения на строительство на улице Щедрина, 16. Напомним, застройщик собирается возвести здесь 4-этажный многоквартирный дом высотой 14 метров. И это – в исторической заповедной зоне «Деревянная Рязань», где разрешенная высота зданий максимум 10 метров.

Когда на место приехала тяжелая техника, градозащитники начали бить во все колокола. В итоге отреагировала Госинпекция по охране объектов культурного наследия: вынесла предписание об остановке работ и пообещала судебное разбирательство. Но застройщик просто проигнорировал инспекцию и благополучно продолжает бетонировать участок в исторической части Рязани. Имея на руках разрешение на строительство от мэрии.


О том, по какой схеме власть выдает такие разрешения «Новая» уже писала. Повторим описание этого незамысловатого алгоритма.

Итак, в начале, когда застройщик только подал в горадминистрацию документы, та гордо отказывает в возведении высокого дома. Застройщик бьет себя в грудь и идет в суд, требуя разрешить строительство здания высотой 14 метров. Администрация в суд не является, но представляет туда справку о том, что участок находится в зоне регулирования высотой в… 15-30 метров!

Итог: суд выносит решение в пользу застройщика и тот спокойно берется за работу. И простой смертный не придерется – на руках не просто справка от мэрии, а целое решение суда.

Судя по информации ВГТРК «Ока» от 4 октября ровно так произошло и на этот раз.

– В мэрии объяснили, что разрешение на строительство в указанных параметрах у застройщика есть и выдали его чиновники, но по решению Советского районного суда, – сообщили наши коллеги.

Уточним: именно Советский райсуд рассматривает все претензии к мэрии. То есть работала схема, описанная чуть выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Улётный дом. В Рязани возобновили строительство многоэтажки, над которой заходит на посадку военно-транспортная авиация