Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отцы мягкой монополизации (03.06.2021)
 В рязанском правительстве готовятся к укрупнению рынка управляющих компаний

4 июня в правительстве Рязанской области пройдет совещание по итогам проверок управляющих компаний, которые были проведены по всей Рязани в конце мая. Важность инспекций подчеркивалась тем, что проводили их не городские, а областные власти.

Говорить на совещании будут обо всем, что превращает ежедневный быт рязанцев в мучение, раздражает их и озлобляет в самый неподходящий период – время школьных каникул у детей и отпусков у взрослых членов семей, когда хочется отдохнуть и набраться сил перед садово-огородной страдой.

В рейдах, организованных зампредом областного правительства Евгением Беленецким между 25 и 29 мая, принимали участие и руководители муниципальных служб – например, управления энергетики и ЖКХ, управления благоустройства города. Но в целом правительство региона перехватило инициативу у администрации Рязани и сейчас готово само составлять план улучшений в коммунальной сфере.

Евгений Беленецкий во время рейда

Оказалось, что многие управляющие компании не выполняют периодические действия по обслуживанию домов – не организуют уборку подъездов, санитарное обследование подвалов, элементарную замену осветительных лампочек, прочистку вентиляционных каналов. Не ощущая себя ответственными за общие помещения, УК позволяют там проваливаться дощатым полам, протягивать любые провода в любых направлениях. Во дворах не спиливают аварийные деревья, не косят траву, не красят детские площадки, позволяют парковаться где попало транспорту.

25 мая г-н Беленецкий пообещал жителям многоэтажных домов под номером 48 с разными корпусами по Касимовскому шоссе, что найдет в городе положительные примеры обслуживания домов – и пошлет представителей худших УК у них учиться. Однако найти дома, где все содержится более-менее в порядке, инспекции смогли только 28 мая. Это были дом № 3 по Славянскому проспекту (новостройка, в которой со времени сдачи просто не успело еще что-то сильно испортиться) и дом № 11 по улице Шевченко, вокруг которого стоит металлический забор с домофонами. А вот в доме 77 корпус 1 по Михайловскому шоссе, где живет много военных, порядок оказался вовсе не военный: жильцы уверяли, что сами убираются во дворе, а УК отвечала, что министерство обороны, МВД и даже прокуратура за многих своих подопечных не платят вовремя.

Проверка работы управляющих компаний

Кое-какие выводы, которые прозвучат 4 июня, были сделаны уже во время инспекционных рейдов. Оказалось, что нынешние областные власти – сторонники мягкой монополизации в жилищно-коммунальной отрасли:

– У нас в городе 93 управляющие компании, многие из которых не выполняют свои обязательства. А должно быть пять-десять крупных, добросовестных, готовых оказывать жителям качественные услуги, – считает Евгений Беленецкий.

С точки зрения управления общаться с десятью УК проще, чем с 93, спора здесь нет. Но это лучше всего делать в «условиях, приближенных к фронтовым», когда надо срочно наводить порядок. Вероятно, заместитель губернатора считает, что подобный час настал. Подтверждением тому может быть пожелание к строителям из Москвы, прозвучавшее во время выездного совещания в детском саду № 131 (ул. Новоселов) 29 мая:

– Отставание от графика составляет несколько месяцев. Вы даете нам слово уже в десятый раз... Сколько работников сегодня на объекте? Почему вы не можете нагнать людей?!