Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В центре Рязани откопали останки тюремной больницы (25.05.2021)
 Бывшее лечебное заведение находилось между нынешними аптекой №137 и магазином DNS

На улице Есенина при проведении земляных работ были обнаружены остатки фундаментов арестного земского дома уездной земской больницы, территория которой располагалась на этом месте, сообщается в паблике градозащитников-активистов «Рязань, которую мы потеряли» социальной сети «ВКонтакте».



Остатки расположены на улице Есенина. Фундамент арестного земского дома уездной больницы обнаружили при возведении земляных работ. Пользователи в комментариях отметили, что бывшая тюремная больница находилась между нынешними аптекой №137 и магазином DNS.



Автор поста отметил, что саму больницу построили в 1907—1910 годах по проекту архитектора А.Ф. Мейснера. Причем это было не просто здание, а целый комплекс, состоящий из большого числа лечебных, жилых и хозяйственных построек. Сам же арестный дом предназначался для больных заключенных. Здание считается одной из ранних построек на территории.



Во второй половине XX века практически все сооружения больницы были разрушены, за исключением главного здания - хирургического корпуса, а также водонапорной башни, оставшейся от бани. Уцелевшие здания - редкие постройки в ярко выраженных формах модерна. Здание же арестного дома было решено несколько в другой архитектурной стилистике. Считается, что оно было одной из ранних построек на территории которой и начали создавать больничный комплекс.

Фото: паблик «Рязань, которую мы потеряли»