Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Цыганское трио «Лойко» выступит в Рязани (07.05.2021)
 Группа восхищает самую искушенную публику оригинальностью и фантастической виртуозностью

В среду, 12 мая, в Рязани впервые выступит всемирно известное цыганское трио «Лойко». Оно было создано в Лондоне в 1990-м году скрипачом-виртуозом Сергеем Эрденко и прославилось сначала на Западе под названием LOYKO. 

Существует легенда, что знаменитый цыганский скрипач Лойко Зобар играл так проникновенно, что звери выходили из леса послушать его, а птицы пели вместе с ним. Этой легенде триста лет. Слава виртуоза жива и поныне, как и его скрипка, на которой играет его далекий потомок Сергей Эрденко.

Вместе с ним в легендарном трио играют его друзья - петербургские музыканты Артур Горбенко и Михаил Савичев. Выступая на разных сценах мира, они восхищают самую искушенную публику оригинальностью, мастерством и фантастической виртуозностью.



Музыканты покорили лучшие залы Европы и США. Они выступали в парижском «Марини», в лондонском Королевском театре, в «Манхэттен-холл» Нью-Йорка, в Концертном зале им. Чайковского в Москве - список длинный. Также музыканты играли и записывались с известнейшими музыкантами XX века - такими, как Иегуди Менухин, Гидон Кремер, Рави Шанкар, Рони Вуд из «Роллинг Стоунз». 

По мнению европейской музыкальной критики трио «Лойко» признано лучшей группой в World Music.

В Рязани трио выступит в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный переулок, 2). Вы услышите цыганские, еврейские, балканские, венгерские, ирландские мелодии, русские романсы в яркой фолк-аранжировке. 

Билеты от 500 рублей можно купить непосредственно перед началом концерта, или онлайн – здесь