Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Квартиры для сирот покупали по завышенным ценам (29.03.2021)
 Чиновников администрации Захаровского района Рязанской области подозревают в халатности

Михайловским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области по факту приобретения квартир для детей-сирот по завышенной стоимости возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства. 

По данным следствия, в 2018-2020 годах по результатам проведенных конкурсных процедур отделом имущественных и земельных отношений администрации Захаровского района заключено 10 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для обеспечения жильем детей-сирот. 



«При этом в нарушение действующего законодательства Российской Федерации при подготовке конкурсной документации должностными лицами администрации муниципального образования не было предпринято необходимых мер для установления сложившихся на территории Захаровского района Рязанской области рыночных цен на недвижимость, в результате чего 10 квартир приобретено по завышенным ценам. Бюджетной системе причинен ущерб на сумму более трех миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из ГЭБ и ПК МОМВД России «Михайловский».

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление конкретных должностных лиц администрации района, допустивших выявленные нарушения, а также всех обстоятельств совершенного преступления.

«Новая» (№11Р от 25 марта с.г.) писала о том, что при желании правоохранителей подобного рода «халатность» можно найти в любом районе области.