Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани отказались согласовывать пикет памяти Бориса Немцова (24.02.2021)
 В мэрии ссылаются на режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса

Рязанские власти отказали в согласовании пикета памяти Бориса Немцова в Рязани, об этом написал на своей странице в Facebook  сопредседатель регионального отделения ПАРНАС Юрий Богомолов.

По словам Богомолова, 19 февраля в администрацию Рязани была подана заявка на проведение пикета памяти Бориса Немцова.

«Цель публичного мероприятия - почтить память Бориса Немцова в шестую годовщину со дня его убийства, а также выразить солидарность и поддержку его идеям, ценностям и его наследию, "включая осуждение политических репрессий и нарушений прав и свобод человека". Участники акции намерены также потребовать сменяемости власти в России, выразить протест против узурпации власти», - написали заявители.

Но уже 20 февраля из администрации позвонили и сказали, что в согласовании пикета отказано. Сослались на распоряжение губернатора, запрещающее проводить в Рязани массовые мероприятия из-за коронавирусной инфекции.

Юрий Богомолов считает отказ безосновательным и в качестве доказательств приводит сообщение «АиФ-Рязань» от 24 декабря 2020 года: «Проводить массовые мероприятия на свежем воздухе в Рязанской области разрешено, правда, количество участников должно быть не больше 50. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Котова».

«В нашем уведомлении на пикет – именно эта цифра, до 50 человек на площади Ленина 27 февраля (в субботу) с 13.00 до 14.00. То есть, понимаете, да? Никаких запретов «губернатора» нет. А запрет на пикет есть», - резюмирует Юрий Богомолов.



Годом ранее в Рязани гражданские активисты без проблем
провели пикет памяти Бориса Немцова (см. фото). На площади Ленина 29 февраля собралось около 20 человек. Пикет был согласован с администрацией Рязани. Присутствующие на площади наряды ППС и несколько «сотрудников в штатском» в происходящее не вмешивались.

Бориса Немцова убили выстрелом в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В 2017 году виновными признали пятерых человек, они получили от 11 до 19 лет колонии строго режима. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены.

Фото: страница Юрия Богомолова в Facebook