Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончался Анатолий Игумнов (07.12.2020)
 Помощник бывшего губернатора Рязанской области умер на 75-м году жизни

В воскресенье, 6 декабря, на 75-м году жизни скончался помощник бывшего губернатора Рязанской области Георгия Шпака – Анатолий Александрович Игумнов. Об этом в своем Instagram рассказал глава Чувашии Олег Николаев.



Анатолий Игумнов родился в июне 1946 года в Чебоксарах в семье рабочих. Он рано осиротел, и привык опираться, прежде всего, на самого себя. Мечтал стать летчиком – и стал им. Окончил Балашовское военное летное училище, службу начал в Закавказье. Затем около 20 лет на Украине. С 1990 по 1994 год проходил службу в Киеве начальником центра автоматизированной системы управления воздушным движением Украины. Уволен в звании полковника запаса по выслуге лет.

Анатолий Игумнов с 1995 по 2002 год был мэром города Чебоксары Чувашской республики.

В 2004 году Игумнов отправился в Рязань, где участвовал в избирательной кампании кандидата на должность губернатора Рязанской области Георгия Шпака. После победы Шпака Анатолий Игумнов стал его помощником, курировал развитие Рязани.

Кроме того, Игумнов был депутатом Рязанского городского Совета, а в 2005 году пытался стать мэром Рязани, но депутаты его кандидатуру не поддержали.

 После недолгой работы в качестве директора Института развития регионов вернулся в Чебоксары. Был назначен заместителем министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии; затем работал в различных организациях, избирался депутатом городского ЧГСД. Почетный гражданин Чебоксар.