Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Крайним оказался ветеринар (06.10.2020)
Сотрудники Россельхознадзора и прокуратуры посмотрели на животных в Рязанском цирке и ужаснулись
 
Прокуратурой Советского района проведена проверка исполнения законодательства в области ветеринарии Рязанским цирком, сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

Выявлены нарушения хранения продуктов, которые используются для кормления животных, а также хранение лекарственных препаратов.

Выявленные  нарушения, считают в облпрокуратуре, могут привести в конечном итоге к неэффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий и угрозе причинения вреда здоровью или жизни животных. 

Директору Рязанского государственного цирка внесено представление, а ветеринар привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 10.6 КоАП. 



Перед тем, как в цирк сходили прокурорские, здание на Лыбедском бульваре навестили сотрудники Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Видавшие многое (чего стоят лишь проверки на «Пятой базе) инспекторы едва не прослезились, посмотрев каких условиях в Рязанском цирке содержатся свиньи, собаки, пони, макаки, лошади, бурые медведи.

Так продукты для кормления животных хранились в ненадлежащих условиях, без документов, подтверждающих их качество и безопасность, у кормовых добавок истек срок годности, отсутствовали поилки для животных. Предприятие не осуществляло ежедневную регистрацию физического состояния животных, их клинического здоровья, учет кормления и поения, а также время тренингов и обучения (дрессировок).

Кроме того, в цирке отсутствовали утвержденный руководителем организации план мероприятий по дератизации и дезинсекции, а также документы, подтверждающие их проведение, а в помещении для содержания свиней нашли тараканов.

«Эти животные практически богема, с клоунами общаются на равных, а условия их жизни, как у обычных рязанцев», - возмутились проверяющие. И сообщили «куда надо».