Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сорванные крыши, поваленные деревья и затопленные улицы Рязани (15.07.2020)
 Мощный циклон с грозой и шквалистым ветром натворил бед в Рязанской области

Как и предупреждали синоптики, во вторник, 14 июля, в 17:30 на Рязанскую область обрушился мощный циклон с грозой и шквалистым ветром, скорость которого достигала 27 м/с.

Сильный ветер нарушил электроснабжение в Рязани и семи районах Рязанской области. В настоящее время спасатели устраняют последствия аварии, передает пресс-служба «Рязаньэнерго».

Без электроснабжения остались около 60 тысяч человек, более 30 тысяч жилых домов и 66 социальных объектов.

Восстановление электроснабжения обсудили гендиректор МРСК Центра управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорем Маковским и губернатор Николай Любимов.

По решению Маковского, создан оперативный штаб по проведению аварийно-восстановительных работ. К ликвидации последствий урагана в Рязанской области мобилизованы дополнительные средства и силы из Нижегородской, Липецкой, Владимирской, Тульской областей.

Из-за штормового ветра зафиксировано несколько случаев падения деревья. В рабочих поселках Сапожок, Пронск, Чучково и городах Спас-Клепики, Шацк Рязанской области с нескольких домов сорвало крыши. 

Наибольший ущерб стихия причинила Клепиковскому району.По данным главы муниципального образования Николая Крейтина, всего на территории района пострадало 136 населенных пунктов. 



Только в одном
 поселке Болонь ветром сорвало или раскрыло кровлю с 24 жилых домов, из них 17 двухэтажных, а также местной церкви.





Кроме того, в ряде населенных пунктов произошел обрыв линий электропередачи. Часть Железнодорожного района Рязани, а также поселки Борки и Солотча остались без электроснабжения.





В областном центре затопило улицы, на улице Есенина дерево упало на проезжую часть, на улице Новоселов дерево упало на провода. 


В группе «Подслушано у Водителей Рязани» в социальной сети «ВКонтакте» сообщается о падении дерева на проезжую часть улицы Чернышевского. В результате происшествия движение транспорта по улице невозможно.

В группе «Новости Рязани ВКонтакте» сообщается, что на подъезде к Рязани со стороны Солотчи в районе развязки у села Шумашь на дорогу вынесло мусорные баки. В паблике в комментариях также размещено видео затопления перекрестка у гипермаркета «Глобус»...

К 6 утра 15 июля силами поисково-спасательных формирований было совершено 20 выездов для распиловки деревьев и оказания помощи населению. Для ликвидации последствий непогоды было привлечено 238 человек, 73 единицы техники. От МЧС России 40 человек 7 единиц техники.К этому времени стало известно о падении 228 деревьев. Кроме того, было повреждено семь автомобилей.
Запись на прием к дерматологу на сайте.