Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область переходит на третий этап снятия ограничений (08.07.2020)
 При этом регионе пока сохраняется режим повышенной готовности, продолжают действовать нормы социальной дистанции и масочного режима

Рязанская область с пятницы, 10 июля, переходит на третий этап снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Об этом в своем видеообращении в среду, 8 июня, заявил губернатор Николай Любимов.


В соответствии с федеральными нормами, на третьем этапе возобновится работа организаций и индивидуальных предпринимателей сферы торговли, а также общепита. Для последних обязательное условие – расстановка столов для посетителей на расстоянии не менее 1,5 - 2 метров друг от друга или оборудование перегородок.

Откроются музеи. Можно будет проводить конференции и выставки при соблюдении следующих ограничений: не менее 10 квадратных метров на одного человека. Та же норма установлена и для библиотек, которые на третьем этапе также начнут работать.

Снятие ограничений коснется организаций, которые оказывают услуги в области спорта, отдыха и развлечений. Спортивные клубы, стадионы, бассейны, фитнес-центры смогут работать с загрузкой не более 50%. При этом детские развлекательные комплексы, площадки и центры, игровые комнаты и зоны для детей в торговых центрах останутся пока закрытыми.

Дежурные группы в детских садах организуют с 15 июля. Тогда же возобновят работу центры образования детей и откроются смены в летних оздоровительных лагерях. Исключение – профильные палаточные лагеря, туристические походы, слеты и другие малые формы организации досуга детей. Не ранее чем на первое августа запланировано начало работы лагерей с дневным пребыванием детей, а также детских лагерей труда и отдыха на базе образовательных учреждений.

После 10 июля, при условии соблюдения гражданами социальной дистанции, официально откроются парки, скверы, пляжи и другие места массового отдыха населения.

В регионе пока сохраняется режим повышенной готовности. На самоизоляции по-прежнему необходимо оставаться людям группы риска: это граждане категории 65+ и имеющие хронические заболевания. Для всех продолжают действовать нормы социальной дистанции. Обязательным остается соблюдение масочного режима. Это касается также режима работы в удаленном доступе, где такое возможно, либо посменного режима.