Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области создают научно-исследовательский центр (23.06.2020)
 На его базе планируется запустить участок для производства пилотных серий новых вакцин с последующим масштабированием производства

Биофармацевтическое предприятие «ФОРТ» – совместный актив холдинга «Нацимбио» Госкорпорации «Ростех» и компании Marathon Group – откроет научно-исследовательский центр для разработки вакцин. Специализированный комплекс планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2020 года. Об этом говорится в пресс-релизе Госкорпорации.



Научно-исследовательский центр построят на базе завода «ФОРТ» в селе Ялтуново Рязанской области. С 2021 года на его базе планируется запустить участок для производства пилотных серий новых вакцин с последующим масштабированием производства.

Центр будет состоять из четырех лабораторий: клеточных технологий, микробиологической, вирусологической и ПЦР-лаборатории. Общая площадь комплекса более 1000 квадратных метров. 

Инвестиции в проект составят более 400 млн руб., отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.
 
«В фокусе нашего внимания разработка живых вирусных вакцин, а также вакцин для профилактики гриппа на основе клеточных технологий. Кроме того, в результате запуска научного центра будет создано 65 новых рабочих мест», – подчеркнул генеральный директор «ФОРТ» Павел Вандышев.