Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В качестве санкции допускается предупреждение (22.04.2020)
 Верховный суд призвал суды к более низким штрафам за нарушение самоизоляции

Верховный суд в обзоре судебной практики в связи с пандемией коронавируса призвал суды к более низким штрафам за нарушение самоизоляции или замене их на предупреждения. Использовать же статьи региональных КоАПов для таких случаев, по мнению президиума ВС, не стоит вовсе.



Наказания должны «отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности», отметили в ВС. Перемещения по причинам, не предусмотренным региональными указами о самоизоляции, следует расценивать как нарушение статьи о «
невыполнении правил поведения» (ст. 20.6.1 КоАП), а не более строгой о «нарушении эпидемиологических правил» (ст. 6.3 КоАП).

Первая статья предполагает штрафы от 1 до 30 тысяч рублей (по второй – от 15 до 40 тысяч), а также в качестве санкции допускает предупреждение. Ее же следует применять и для должностных лиц и предпринимателей. Штрафовать же по ст. 6.3 КоАП следует только тех, кому предписали соблюдать карантин.

В утвержденном президиумом ВС обзоре разъясняется: при назначении гражданам наказания по ч. 2 ст. 6.3 КоАП судам стоит помнить, что оно «должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицам».

Верховный суд также пояснил, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, вправе составлять сотрудники полиции и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Срок давности по таким делам составляет один год и исчисляется с момента обнаружения административного правонарушения.