Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Еще четыре жителя Рязанской области вылечились от коронавируса (16.04.2020)
 Борьбу с COVID-19  в областной клинической больнице им. Семашко ежедневно ведут 90 специалистов

От коронавируса вылечились еще четыре рязанца, ообщила журналистам ГТРК «Ока» в среду, 16 апреля, главный врач врач ОКБ имени Семашко Людмила Сорокина. По ее словам, пациентов планируют выписать в пятницу, 17 апреля.

«В пятницу мы уже наметили выписывать четверых. Это пациенты, которые к нам поступили в состоянии средней тяжести. Проведенное лечение оказалось успешным, и мы их готовим к выписке, чему бесконечно рады». – сказала Людмила Сорокина. 



Борьбу с коронавирусом в госпитале ежедневно ведут 90 специалистов – врачи, медсестры и санитары. Бригады работают круглосуточно -  по три смены, специальная защитная одежда обязательна.  Признаются - так тяжело еще не было никогда. Но со всеми трудностями справляются.



«Пребывание в «грязной» зоне в костюме защитном более трех часов просто невозможно. Поэтому они уходят туда на три часа. Оттуда выходят и полностью раздеваются, моются, переодеваются. Заходит другая смена», - пояснила главврач.

По данным оперативной рабочей группы правительства Рязанской области на 14:00 16 апреля в лечебных учреждениях Рязани находятся на лечении 47 пациентов с COVID-19, из них двое детей.

По информации регионального министерства здравоохранения, состояние 11 пациентов врачи оценивают как удовлетворительное, 29 человек – средней степени тяжести. В тяжелом состоянии находятся 7 пациентов, из них три (58, 59 и 66 лет) подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

У остальных зараженных коронавирусом болезнь протекает в легкой форме. Они находятся на карантине и проходят лечение на дому под постоянным наблюдением врачей.