Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутаты Рязгордумы согласовали МУП «РМПТС» крупный кредит (16.04.2020)
 Муниципальное предприятие займет у «Сбербанка» 500 миллионов рублей

В четверг, 16 апреля, на внеочередном заседании Рязанской городской Думы депутаты согласовали крупный кредит МУП «РМПТС», сообщается на сайте городского представительного органа . 

Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей возьмет два кредита в «Сбербанке» на общую сумму 500 млн рублей: на 100 млн. рублей под 9,5% годовых, сроком на год и на 400 млн. рублей  под процентную ставку не более 9,6% годовых, сроком три года под залог имущества предприятия.

 

Потребность в привлечении заемных ресурсов обусловлена дефицитом собственных средств. В связи с пандемией коронавируса резко сократилась собираемость оплаты за отопление и горячую воду с физических и юридических лиц. Сумма долга уже превышает 350 млн. рублей.   
 
Заемные средства необходимы для  проведения ремонтной кампании и подготовки к отопительному периоду 2020-2021 гг. На ремонтные работы РМПТС планирует направить 200 млн. рублей - собственных средств, 200 млн. рублей – средств, поступивших из областного бюджета, и 10 млн. рублей – из городского бюджета. Кроме того, часть суммы кредитов  предприятие направит на погашение задолженности поставщикам топливно-энергетических ресурсов. 

Подчеркивается, что данные сделки не окажут отрицательного влияния на финансовое положение дел предприятия.

Фото: пресс-служба Рязанской городкой Думы