Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Школу для Кального построят у ручья Быстрец (27.03.2020)
 Депутаты городской Думы утвердили внесение изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани

В пятницу, 27 марта, на заседании Рязанской городской Думы депутаты одобрили внесение изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани для строительства школы в Кальном.



Речь идет о земельном участке у ручья Быстрец. Школу планируют построить в районе улиц Быстрецкая и Окская. «Согласно поправкам в Правила землепользования и застройки будут изменены границы территориальных зон: зоны застройки многоэтажными жилыми домами, зоны городских парков, скверов, бульваров, зоны общественно-жилой застройки, зоны общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования», – говорится в пресс-релизе.

Напомним, это место управление образования администрации Рязани предлагало изначально вместе с участком в Лесопарке. Публичные слушания по двум проектам школ прошли в июне прошлого года. Пришедшие на слушания рязанцы выступили против обоих вариантов. В итоге и участок в Лесопарке, и у ручья Быстрец были отклонены. Страсти по этому участку бушевали все лето («Новая» №42 от 31 октября 2019 г.) и утихли лишь осенью. Тогда городская администрация заявила, что стройки не будет, после чего общественники отступили. Но, как оказалось, это была лишь отсрочка.

Власти вернулись к варианту строительства школы в Лесопарке. Против этого выступили градозащитники и представители ОНФ.

По поручению Николая Любимова провели опрос. Во время голосования рязанцы обвиняли администрацию Рязани в накрутке голосов.

После этого губернатор Николай Любимов рекомендовал главе администрации Елене Сорокиной и председателю городской Думы Юлии Рокотянской отказаться от строительства в Лесопарке.