Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани полицейские вычислили злостного нарушителя карантина (27.03.2020)
 31-летний рязанец, вернувшись из Италии, вместо самоизоляции разъезжал по городу

В УМВД России по Рязанской области из регионального управления Роспотребнадзора поступила информация о размещенных в социальных сетях  видеоматериалах с изображением того, как проживающий в Рязани гражданин, после посещения им Италии, показывает свое перемещение из указанной страны в Россию, а также посещения мест массового пребывания граждан в Рязани, сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Сотрудники полиции оперативно установили личность данного гражданина.



Как выяснилось, 31-летний житель Рязани, вернувшись из Италии, 22 марта встал на учет в Управлении Роспотребнадзора, где ему был разъяснен принцип самоизоляции, необходимой для предотвращения возможного распространения короновирусной инфекции. Однако 25 марта мужчина разместил в соцсетях видео со своими передвижениями по Рязани, в том числе посещениями магазинов.

В настоящее время полицией в тесном взаимодействии с Управлением Роспотребнадзора принимаются меры контроля за данным гражданином, решается вопрос о привлечении его к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект об административных штрафах за нарушение карантина по коронавирусу, сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

По данным ТАСС,  штраф для граждан «за нарушение санитарно-эпидемиологических норм» увеличат со 100-500 рублей до 50-150 тысяч рублей. Если нарушение карантина приведет «к причинению вреда здоровью человека», то максимальный штраф составит 300 тысяч.