Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Режим ЧС на территории Рязанской области пока вводить не будут (16.03.2020)
 Николай Любимов подписал распоряжение о создании комиссии по предупреждению завоза и распространения заболевания новой коронавирусной инфекции

В понедельник, 16 марта, губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал распоряжение о создании комиссии по предупреждению завоза и распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории региона, сообщается на сайте правительства области



«Комиссия создана с целью организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Рязанской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по оперативному решению вопросов предупреждения завоза и распространения инфекции», - говорится в распоряжении.

В состав комиссии, которую возглавил губернатор Рязанской области Николай Любимов, вошли члены правительства региона, руководители ряда областных министерств, территориальных органов федеральных органов власти, в том числе представители региональных ведомств Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

В то же время, как сообщил «Новой» источник в региональном правительстве, режим ЧС на территории Рязанской области пока вводить не планируют. 

«Лучше сработать на опережение», сказал губернатор Николай Любимов в этот же день в ходе рабочей встречи с  заместителем председателя правительства Рязанской области Романом Петряевым.

«На базе 10 больницы Рязани подготовлен обсерватор, куда будут помещаться под наблюдение граждане, посещавшие страны, где был зафиксирован коронавирус. Пока мы туда людей не помещаем, все они предпочли добровольное изолирование на 14 дней и сейчас находятся под контролем специалистов. Из 89 человек, которые были помещены под наблюдение, ни одного случая коронавируса на данном этапе не выявлено», – проинформировал губернатора Петряев. 

Он также отметил, что принято решение дополнительно оснастить медучреждения необходимым оборудованием. С 17 марта начнутся каникулы в школах и ссузах. С этой же даты приостановлена работа учреждений допобразования, театров, музеев, библиотек. В детских садах рекомендовано свободное посещение. Массовые мероприятия отменены. Профессиональные спортивные соревнования будут проходить без болельщиков.
 
Как ранее сообщала «Новая», из-за коронавируса в Рязанской области объявили досрочные каникулы в школах.  С 17 по 30 марта закрываются учреждения образования, культуры и спорта, в том числе культурно-досуговые центры и библиотеки. В детских садах вводится свободное посещение. На дистанционное обучение переходят рязанские вузы.