Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новый поворот в рязанском следе «Сети»* (04.03.2020)
 Алексей Полтавец признался в убийстве Артема Дорофеева  и рассказал, кто убил Екатерину Левченко

В СМИ появился монолог фигуранта дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) Алексея Полтавца, который рассказал, как убивали Екатерину Левченко и Артема Дорофеева.

По словам Полтавца, решение об убийстве было принято, когда молодые люди вместе скрывались от правоохранительных органов в Рязани, тогда Левченко и Дорофеев «резко дали заднюю» и «решили, что лучше сдаться [полиции]». 


По словам Полтавца, Дорофееву и Левченко сказали, что группе нужно срочно выехать из квартиры в Рязани и какое-то время пожить в лесу. Четверо молодых людей - Полтавец, Иванкин, Дорофеев и Левченко - на общественном транспорте, на попутке и пешком добрались до места рядом с деревней Лопухи (Варсковское сельское поселение Рязанского района) и разбили там лагерь. У Иванкина с собой было два обреза.



Иванкин, говорит Полтавец, хотел зарезать Дорофеева и Левченко ночью, когда те спали в спальниках, но так и не решился. Когда рассвело, Иванкин якобы стал говорить, что надо действовать. Он вместе с Левченко якобы пошел за хворостом для костра, а вернулся один, на руках у его была кровь. 

«Когда я понял, что уже одно (убийство) произошло, то выбора большого не было, уже некуда было деваться. Может, раньше надо было (отказаться), но неизвестно, чем бы все закончилось. Я навел ствол на него (Артема), успел сказать: "Извини", - и выстрелил», - сказал Полтавец. 

Полтавец сказал, что выстрелом не смог убить Дорофеева. Чтобы молодой человек не мучился, он перерезал ему артерию. 

«Я резал артерию не из-за того, что хотел что-то причинить ему, а потому что он мучился: это были бы секунды, но я не хотел, чтобы хотя бы какое-то время человек мучился», - пояснил Полтавец.

Оба тела Иванкин и Полтавец закопали с помощью маленьких лопаток. Рюкзаки пары и документы сожгли. Потом Иванкин якобы отчитался перед Пчелинцевым об убийстве.

Фигурант дела «Сети» говорит, что рюкзаки они сожгли вместе с документами, причем по словам мамы Екатерины Левченко Татьяны, паспорт ее дочери лежит дома; у Артема с собой были паспорт, военный билет и свидетельство о рождении, рассказывала его мать Надежда. Ружья «Сайга-410К» и укороченную «Сайга-12С», по словам Полтавца, остались с Иванкиным. «Я слышал, что он их где-то прикопал, или что-то такое», - пояснил молодой человек.

«Я понимаю, что никакие мои слова не смогут вернуть вам детей, но надеюсь, что мое признание хотя бы поможет понять, что произошло на самом деле, и поможет в раскрытии этого ужасного и бессмысленного преступления. Все эти годы я виню себя в том, что повелся и участвовал в этом - вместо того, чтобы предотвратить. Желание хоть немного восстановить справедливость и побудило меня рассказать, что там произошло. Я полностью осознаю свою вину в совершенном и раскаиваюсь», - завершил Полтавец свой рассказ.

«Новая» ранее сообщала о том, что следователи устанавливают лица, которые могут быть причастны к убийству жителя Пензы Артема Дорофеева. 27 февраля на сайте СУ СК России по Рязанской области размещен пресс-релиз, в котором говорится: «В рамках расследования проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств гибели мужчины, а также лиц, причастных к совершению данного преступления, проверяются различные версии произошедшего».
 
 
*«Сеть» – организация признана террористической и запрещена в РФ.