Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Срок открытия нового музейного комплекса Рязанского кремля вновь перенесли (23.01.2020)
 В докладе экс-министра культуры РФ Владимира Мединского срок сдачи объекта сдвинут еще на год 

Новое здание музея Рязанского кремля планируется открыть в 2021 году. Такая информация о дате открытия музейного центра в Рязани содержится в докладе об итогах работы Минкультуры РФ с 2012 по 2019 годы, подготовленного бывшим министром культуры РФ Владимиром Мединским.



Ранее ввод в эксплуатацию нового здания  музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника был запланирован на октябрь 2020 года. Такие данные указаны на сайте Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ, которая выступает заказчиком стройки.

Подрядчик строительства – московская компания «Рост-Е». Согласно данным СПАРК, принадлежат она Александру Ушакову.

Как ранее сообщала «Новая», действующий сегодня на части территории кремля Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник должен был переселиться в новый музейный центр на улице Соборной до 1 апреля 2018 года. 

Напомним, в августе 2019 года министр культуры России Владимир Мединский пожаловался в Генпрокуратуру на подрядчика музейного центра в Рязани. На его строительство выделено 1,213 млрд руб.; завершение строительства запланировано на 2020 год; министерство считает, что «темпы производства работ на объекте неудовлетворительные».

Стоимость проекта оценивается в более, чем 900 млн рублей. Новый музейный комплекс площадью 19,9 тыс. кв м будет почти в четыре раза больше занимаемой музеем сейчас.