Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гитарная артиллерия (23.01.2020)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Судя по погоде, зима в этом году так и не наступит. В такую слякоть рекомендуется вечерами не сидеть дома, а куда-нибудь пойти. Чуть ниже я предлагаю собственные варианты. 

Стоит отметить, что на Рязань грядет нашествие гитаристов. Сначала «отметится» местный Стас Глушенков, а затем подтянется и «тяжелая артиллерия» – в филармонии почти один за другим сыграют Владимир Кузьмин и ДиДюЛя. 

23 января (четверг) в красивом домике бывшей летней резиденции Дворянского собрания, которое теперь Центр народного творчества (ул. Урицкого, 72) московский скрипач и вокалист Алексей АЛЕКСЕЕВ.



Главная черта Алексея – он не просто хороший музыкант, играющий и на классическом инструменте, и на электроскрипке, а еще чертовски артистичен. Что и позволяет ему не только играть на «профильном» инструменте, но и весьма неплохо петь. Исполняет он романсы, авторские песни, хиты современной эстрады и ретро-шлягеры. Ну, а попутно на скрипке чудеса творит. Начало очередного концерта в Рязани крайне необычного «поющего скрипача» – 19.00. 

24 января (пятница) в магазине-салоне «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) вечер, посвященный совсем недавно ушедшему из жизни родоначальнику рязанского джаза Александру Семячкину. Концерты в магазине «Кухниспаркс» проходят, как правило, в формате «творческого вечера», разговоров бывает не меньше, чем музыки, потому что люди на импровизированной сцене готовы ответить на любой вопрос из зала. Вот и сейчас обещан ни много ни мало – разговор о зарождении джаза в нашем городе. Главным спикером будет, видимо, Станислав Глушенков, чья группа «TRANSFORMER» станет движущей силой мероприятия. А поможет воскресенский коллектив «МаэстроJazz». Начало мероприятия с условно-бесплатным входом – 20.00. 

25 января (суббота) в пабе «Две будки в Ирландии» (ул. Вокзальная, 6) еще один концерт для любителей сходить куда-нибудь без билета. Там прозвучат песни и стихи Владимира Высоцкого. Раньше подобные концерты часто проходили в «Старом парке» и «Фонтане», а теперь организаторы решили опробовать новое место. Участвуют рязанские актеры, барды и рокеры – Вячеслав БОЛОТНИКОВ, Дмитрий ЕЛЬКОВ, Виктория ЕРМОЛОВА, Даниил ЛОШКОМАЕВ, Александр РОЩИН, Татьяна РЫНГАЧ, Кристина ЛОБАНОВА, Валерий СКИДАНОВ, Элла ХРУСТАЛЕВА, Илья ЧЕЧЕНЕВ. Обещана также раздача книг ответившим на заковыристые вопросы о жизни классика. Вход на этот раз свободный, только начнется все не вечером, а днем. Начало бесплатного вечера песен чуть ли не главного классика нашей песенной культуры – будьте внимательны! – 15.30. 

25 января (суббота) необычный концерт в клубе «Svoboda». Там сыграет  возродившаяся к жизни, аки Феникс из пепла, одна из старейших (и лучших) местных рок-групп – «ОГП» Алексея Селиванова. Компанию на сцене «ОГПшникам» составит группа «Цепь», новый проект экс-лидера группы «Ноги мира» Бориса Царева. Так что если захотите «русского рока» в его рязанском варианте – добро пожаловать. Начало совместного концерта двух симпатичных рязанских групп – после 19.00. На следующих концертах: 31 января (пятница) – МАРА, 1 февраля (суббота) – Сергей МАВРИН

26 января (воскресенье) в кафе «Старый парк» группа «АКЕЛАРИН». Может, она и не заслуживала бы упоминания, да только «островной» фолк в Рязани больше, кажется, никто толком и не играет, так что изрядное количество «тематической» публики этому доморощенному коллективу обеспечено.



Начало концерта группы, где участников столько, что они с трудом помещаются на маленькую сцену «Старого парка», – 19.00. 

27 января (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль московского Театра «Миллениум» под названием «ШАШНИ». Как нетрудно догадаться, это комедия – в провинции беспроигрышный вариант, даже несмотря на тяжелый для «подъема» крупных мероприятий понедельник. Среди исполнителей ролей значатся небезызвестные Станислав САДАЛЬСКИЙ, Татьяна ОРЛОВА, Илья БЛЕДНЫЙ, Мирослава КАРПОВИЧ. Начало очередной понедельничной комедии в бывшем «есенинском» зале, где можно будет посмотреть на киношного «Кирпича» Станислава Садальского (он же главный блогер среди актеров и главный актер среди блогеров) – 19.00. 

28 января (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии играет и поет Владимир КУЗЬМИН. Человек, некогда считавшийся рокером, затем много певший с Пугачевой и сочинявший для нее песни. При этом Кузьмин всегда умел подать себя как хорошего гитариста – чем он только на своих многострадальных гитарах не играл в своих многочисленных клипах...



Дисков за свою долгую карьеру ухитрился выпустить тоже немало – более тридцати. Правда, цены «кусаются», но многолетних фанатов это вряд ли отпугнет. Начало концерта эстрадно-рок-н-ролльной «звезды из телевизора» для тех, кто ностальгирует по 1980-м и даже, возможно, помнит группу «Динамик», – 19.00. 

30 января (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии местная певица Елена БРАТКОВА в компании пианистки Елены Яковлевой и квартета русских инструментов «ПАРАФРАЗ». В их совместной программе – романсы наших и зарубежных композиторов, а второе отделение целиком посвящено творчеству Исаака Дунаевского, чье 120-летие отмечается в наступившем году. Начало концерта местных самородков, поющих-играющих песни самого, пожалуй, любимого народом советского композитора первой половины XX века, – 19.00.