Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Былины, песни под гармонь и не только (13.01.2020)
 В кафе «Старый парк» в третий раз пройдут сказительские посиделки

В воскресенье, 19 января,  в кафе «Старый парк» (Рязань, Газетный переулок, 2) в третий раз пройдут сказительские посиделки. 

Рассказывать былины, старины старинным распевом, объяснять их смысл, а также петь песни под гармонь и беседовать о русской культуре будет филолог и историк Александр Маточкин. 



Александр - выпускник Санкт-Петербургского Государственного университета, участник фольклорных экспедиций, отдавший более двадцати лет изучению русских былин и сказов. 

Александр Маточкин говорит, что хранит традицию. Он знает около трех десятков былин, рассказывает сказки, поет древнерусские колыбельные, играет на гармони и иногда преподает церковнославянский. У себя дома он проводит встречи для интересующихся людей и ведет множество пабликов о русском народном творчестве. Таким образом, Маточкин старается сохранять в обществе знания, которые сейчас, по его словам, почти утеряны.
 
Посиделки начнутся в 18:00, билеты можно купить в кафе, на сайте qtickets.ru или перед началом мероприятия. Вход 12+, русские костюмы и рукоделие приветствуются.