Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В целях предотвращения распространения коклюша (17.12.2019)
 В школе № 75 Рязани введены ограничительные меры

В рязанской школе №75 (Васильевский проезд,7) введены ограничительные меры из-за выявления коклюша у одного из детей, сообщает портал YA62.ru, со ссылкой на пресс-службу администрации областного центра.

Экстренное извещение «Центра гигиены и эпидемиологии» по Рязанской области о заболевании поступило в школу в понедельник, 16 декабря.



«В целях предотвращения распространения коклюша в школе организованы дезинфекционные и ограничительные мероприятия: отменена кабинетная система для учащихся класса, в котором выявлен заболевший, проводятся ежедневная дезинфекция помещений школы и кварцевание кабинета, в котором занимаются дети, увеличена кратность проветривания», - рассказали в пресс-службе.

Коклюш – это заразное инфекционное заболевание, возникающее преимущественно у детей. Коклюш проявляется поражением дыхательных путей и приступами спазматического кашля, длящегося несколько недель подряд.

Чаще всего от коклюша страдают дети до 14 лет, наиболее тяжело страдают дети до 3-х лет, а до года приступы коклюша у детей могут быть смертельно опасными.

У взрослых коклюш встречается в виде длительного кашля без типичных приступов, а у некоторых протекает в виде бессимптомного носительства микроба с распространением его среди окружающих.

Источником инфекции для детей могут стать другие дети и взрослые с нетипичным течением болезни и бессимптомным носительством.

Контактные люди заболевают с вероятностью 90%, если не привиты и не имеют иммунитета. Чаще заболевают люди зимой и осенью, при смене сезонов.

Фото: YA62.ru