Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Назло ущербному официозу (12.12.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Соцсети все еще переполнены описаниями грандиозной неудачи (назовем это так) во время попытки включить главную елку нашего города. Кто забыл – Рязань в этом году объявлена новогодней столицей России, а елка в момент шумной официозной презентации включаться отказалась по причине полной своей неготовности. За неделю до этого с гимном новогодней столицы смешно получилось, когда неумные фрики зачем-то приписали Элле Хрусталевой авторство самой бездарной из поданных на конкурс песен, написанной скопинскими графоманами, и начинающейся так: «Российский проект министерства культуры Рязань новогодней столицей избрал». Но про ущербный рязанский официоз и его многочисленные неудачи – это не здесь. А здесь – про то, что кажется самым заслуживающим внимания лично мне, ведущему этой рубрики. Как всегда, в хронологическом порядке. 
 
13 декабря (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии группа «ПИКНИК» в очередной раз не только сыграет для своих поклонников большой сольный концерт, но и сопроводит его запоминающимся шоу.



Концертная программа названа «В руках великана». Начало концерта Эдмунда Шклярского и его коллектива – 19.00. 

13 декабря (пятница) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) молодой столичный бард Роман ФИЛИППОВ, лауреат Грушинского фестиваля и многих других разномасштабных форумов авторской песни. Впрочем, к бардам Романа можно отнести весьма условно – с тем же успехом можно назвать его рокером, благо с гитарой он вполне себе на «ты» и вырос больше на песнях БГ, чем Окуджавы. Начало очередного концерта в Рязани одного из самых ярких представителей «новой волны» авторской песни – 19.00. 

14 декабря (суббота) в МКЦ, что на площади Победы, большой концерт, в котором наша легендарная джазовая группа «Feelin’s» выйдет на сцену в качестве аккомпанирующего состава для юных артистов из детского эстрадного театра «Созвездие добра». Их совместная программа названа «SANTA JAZZ». Начало предновогоднего концерта, где петь собираются дети и подростки, а подыгрывать им будут «заслуженные старики», – 17.00. 

14 декабря (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии известная местная певица Лариса ГОЛИКОВА споет под гитару и балалайку – в принципе, репертуар понятен из аккомпанемента, хотя, помимо «ай-лю-ли», обещаны также городские романсы. Начало концерта для любителей «этнографических консервов» и не только – 17.00. 

14 декабря (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) группа «ВОЛЬНАЯ СТАЯ», музыкальный стиль которой легко угадывается из названия.



Начало очередного «металлического» концерта в «Svobodа» – после 19.00. 

15 декабря (воскресенье) в «Кафе 108» (ул. Свободы, 35) 2-й полуфинал 5-го фестиваля-конкурса «Свободный микрофон» (сам финал пройдет 20 декабря). Одна из фишек «Свободного микрофона» – то, что постоянно осваивает новые места. Прошлые конкурсы проходили в «Старом парке», «Фонтане», «Вене» и «Арагоне». Теперь на очереди «Кафе 108», уникальное тем, что оно сугубо вегетарианское. А еще там, кстати, работает отличная книжная лавка, где есть чем поживиться настоящему книгочею. Начало 2-го полуфинала – 15.00. А сразу после, в 18.00, там же свою дебютную книгу представит молодой рязанский поэт Виктория ЕРМОЛОВА, выигравшая предыдущий, 4-й «Свободный микрофон» в номинации «Поэзия». 

15 декабря (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии ансамбль «БЕРЕЗКА». Когда-то, в позднесоветские времена, это был один из главных брендов нашей культуры за рубежом. В принципе, с тех пор мало что поменялось – многие иностранцы по-прежнему воспринимают Россию как страну, где по улицам бродят медведи и распевают «Калинку-малинку». Так что «Березка» наверняка до сих пор не только в Рязани выступает, хотя к русской культуре творчество коллектива, разумеется, имеет косвенное отношение. Начало концерта легендарного советского ансамбля – 17.00. 

15 декабря (воскресенье) в кафе «Старый парк» группа «АДО». Трудно вспомнить, какой раз этот некогда коломенский, а теперь московско-швейцарский коллектив Андрея Горохова заезжает в наш город. Но по сравнению с тем, что было 20 лет назад, многое изменилось. Хорошо помню концерт ноября 1996-го, когда «Адо» на пару со «Згой» собрали огромный зал Рязанского дворца молодежи, где мест тогда было побольше, чем сейчас. Но в последние годы коллектив собирает в нашем городе лишь клубные залы. Начало очередного камерного рязанского выступления «Адо» – после 19.00. 

18 декабря (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Государственный академический классический балет Натальи Касаткиной и Владимира Василева. Показывать собираются «Лебединое озеро». Начало классического балетного спектакля на музыку Петра Ильича Чайковского – 19.00. 

18 декабря (среда) в ДК «Приокский» мюзикл «TODD» при участии музыкантов группы «Король и Шут», находящихся на сцене во время всего действа. А музыкальная основа рассказанной в мюзикле истории – это последнее творение Михаила Горшенева, одноименный мюзиклу альбом «TODD», состоящий из двух частей: «Праздник крови» и «На краю». Начало мероприятия, для которого местный рок-клуб «Svoboda» показался организаторам тесноват, – 19.00.