Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергей Аракчеев рекомендован губернатором к помилованию (29.11.2012)
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев рекомендовал к помилованию в виде освобождения от дальнейшего отбывания наказания Сергея Аракчеева, пишет RZN.info. Аракчеев отбывает наказание в рязанской колонии №3.


 
Лейтенант Сергей Аракчеев - бывший командир саперной роты дивизии Внутренних Войск им. Дзержинского. За время командировки в Чеченскую Республику разминировал более 25 взрывных устройств, награжден медалью Суворова, медалью "За воинскую доблесть", медалью "За ратную доблесть".
 
Весной 2003 года лейтенант Аракчеев С.В. и старший лейтенант Худяков Е.С. были арестованы по подозрению в убийстве троих граждан ЧР.
 
Суд присяжных дважды оправдывал их в связи с полной непричастностью к совершению данных преступлений. Оба раза оправдательные приговоры были отменены.
 
Приговором судьи Северо-Кавказского окружного военного суда Цыбульника В. Е. 27 декабря 2007 года Аракчеев С. В. и Худяков Е. В. приговорены к лишению свободы на срок 15 и 17 лет соответственно с отбыванием наказания в ИК строгого режима с лишением воинских званий и полученных наград.
 
Сергей Аракчеев был взят под стражу в зале суда и этапирован в колонию в Рязанской области. Евгений Худяков на оглашение приговора не явился, его местонахождение неизвестно.
 
28 августа 2008 года Военная Коллегия Верховного суда РФ оставила приговор без изменений.