Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Честь офицера и беззаветная преданность Отчизне (09.12.2019)
 В России отмечают День Героев Отечества, он посвящен людям, которыми мы по праву можем гордиться

Честь офицера и беззаветная преданность Отчизне – это про тех, кто сегодня отмечает День Героев Отечества. Его история уходит корнями во времена Екатерины Великой и тесно переплетена с судьбами многих воинов. В День Героев Отечества в Георгиевском зале Кремля в Москве 9 декабря проводят торжественный прием. В этот день россияне по всей стране отдают дань уважения и героическим предкам, и ныне живущим героям Советского Союза и Российской Федерации, кавалерам орденом Святого Георгия и Славы.

На сегодняшний день в Рязанской области проживает четыре Героя России и один – Герой Советского Союза. 

Один из Героев – подполковник Святослав Голубятников. Выпускник Рязанского воздушно-десантного училища выполнял специальные задания в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, Закавказье, Югославии и на Северном Кавказе. Награжден двумя орденами Красной Звезды. 

Указом Президента РФ от 17 апреля 1995 года  №378 за мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Чеченской Республике, гвардии подполковнику Голубятникову Святославу Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».



С 1999 года Святослав Николаевич в запасе. Живет в Рязани. Помогает семьям боевых друзей, встречается со школьниками и молодежью. Живет он обычной гражданской жизнью, и только Золотая Звезда Героя России напоминает о его славном боевом прошлом.

Праздник учредили в 2007 году, однако традиция дня Героев Отечества начинается с эпохи Екатерины II. Императрица учредила орден Георгия Победоносца - высшую воинскую награду, получить которую можно было лишь за доблесть в бою. В календарях царских времен 9 декабря отмечали как день георгиевских кавалеров. В Советском Союзе награждали Орденом Славы - с идентичными черно-оранжевыми цветами.