Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Мы останемся без крова, как после войны» (21.11.2019)
 Жители военного городка записали видеообращение к губернатору Рязанской области 

Инициативная группа жителей военного городка в поселке Желтухинский Скопинского района опубликовала видеообращение к губернатору Рязанской области Николаю Любимову. В обращении говорится, что уже 11 семей получили решение суда на выселение. В Скопинском районном суде находятся еще 175 исковых заявлений от Минобороны на выселение без предоставления альтернативных вариантов.



«Нас собираются вычеркнуть из состава жителей Рязанской области. Нам некуда идти. Неужели мы своим трудом не заслужили право на достойную жизнь? Почему мы оказываемся в положении рабов, лишенных домов. Мы останемся без крова, как после войны - целый бездомный полк», - говорится в обращении.


Военный городок (Шелемишевские Хутора) образован в 1938 году. В нем находится производство, на котором собирали, теперь демонтируют взрывные снаряды. Десятилетиями на оборонном предприятии (97-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления) работают «вольнонаемные», которые живут в служебном жилье. С 2011 года люди добиваются, чтобы им отдали договоры социального найма, и можно было оформить в собственность квартиры. Подразделения министерства обороны и местные чиновники сначала обещали разобраться и просили подождать, потом начали присылать отписки.

За последние три года жители военного городка пять раз пытались донести совою проблему главе государства: отправили письмо с подписями по электронной почте в мае 2017 года, затем тот же текст заказным письмом с уведомлением в марте 2018 года и дважды звонили на прямую линию Владимира Путина. В конце августа 2018 года написали открытое письмо президенту РФ. Реакции – ноль.