Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Это наша память, которую не сможет стереть никто» (15.11.2019)
 Выставку, посвященную восстанию в нацистском лагере смерти Собибор, открыли в Рязани

В четверг, 14 ноября, в Рязанской областной библиотеке им. М.Горького открылась выставка, посвященная  восстанию в нацистском лагере смерти Собибор. 

На открытии выставки присутствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель главы администрации Рязани Надежда Штевнина, представитель Фонда Алексея Печерского Юлия Макарова, внук Алексея Вайцена Александр Вайцен.



Участники проекта «Возвращение героя», сотрудники Фонда Александра Печерского, организовали подобные выставки в регионах, где после войны жили руководители восстания – в Махачкале, Самаре, Ростове-на-Дону и Рязани. Среди экспонатов выставок – фотографии, копии писем и документов из Фонда Александра Печерского, книги, газетные вырезки.

Напомним, восстанием узников руководил лейтенант Красной Армии Александр Печерский. Авторы экспозиции особое внимание уделили его соратнику Алексею Вайцену. Во время восстания он руководил группой, которая вступила в бой с охраной лагеря, давая возможность сбежать безоружным пленникам. Он прошел войну до конца, а в послевоенные годы жил в Рязани, где служил в десантных войсках, работал в «Рязаньэнерго».



«...Найдите полчаса, чтобы сходить туда вместе с друзьями, детьми, внуками. Это не передать словами, нужно обязательно увидеть самим. 

Каждая такая экспозиция, каждое слово об узниках нацистских концлагерей, каждая фотография, мемориальная доска и цветок под ней – это продолжение боя за Победу плечом к плечу с нашими дедами и прадедами. Это наша память, которую не сможет стереть никто», - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов.


Лагерь уничтожения Собибор был создан на юго-востоке Польши в 1942 году и существовал вплоть до восстания заключенных в 1943 году. За это время в нем было убито около 250 тысяч человек. В 1943 году в Собиборе была организована подпольная группа, которой руководил советский офицер Александр Печерский. 14 октября около трехсот заключенных сбежали из лагеря, однако большинство из них впоследствии погибли. Все оставшиеся в Собиборе заключенные были убиты, а сам лагерь вскоре уничтожен.