Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Огласите весь список, пожалуйста (11.10.2019)
 «Наливайки» в жилых домах вызвали бурную дискуссию в Рязани

В четверг, 10 октября, в Рязани на региональной дискуссионной площадке «Благополучие человека» состоялось бурное обсуждение проект федерального закона о запрете продажи алкоголя в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.



В мероприятии приняли участие депутаты Рязанской областной и городской Думы, представители администрации, общественности, правоохранительных органов, ТОСов и предприниматели.

«На сегодняшний день в регионе по предприятиям общественного питания работают 192 лицензиата, реализующих алкогольную продукцию в 269 объектах, в том числе в Рязани - 139 лицензиатов в 180 точках», - рассказала замминистра промышленности и экономического развития Рязанской области Нина Соломонова.

По ее словам, сейчас в Рязани более 40 предприятий общественного питания расположены в многоквартирных жилых домах, в том числе 20 - во встроенно-пристроенных помещениях. 

Но основной поток жалоб горожан идет на те торговые точки, которые торгуют алкогольной продукцией, не имея лицензии.

«Это около 20 сложившихся адресов», - пояснила советник главы администрации Рязани Ирина Полозова.


По ее словам, в их отношении регулярно проводится проверка, правоохранительные органы составляют протоколы, преимущественно на физлиц - продавцов, выписывают штрафы, но данные заведения продолжают работать.

По словам представителя УМВД России по Рязанской области, только в текущем году было составлено более 220 протоколов на юридических лиц, общая сумма штрафов - порядка 180 млн рублей. Однако процент взыскания незначителен.

Каждая проблемная точка была не единожды привлечена к ответственности. Но предприниматели сразу же начинают банкротить свои предприятия, или менять названия. Штрафы остаются не взысканными, сообщил сотрудник ведомства.

«В каждом избирательном округе есть всем известные «наливайки». И депутаты реагируют на просьбы и жалобы жителей, обращаются в различные инстанции, но закрыть эти объекты не удается», - рассказала руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова.

Предприниматели - собственники кафе и ресторанов, которые приняли участие в обсуждении, видят решение проблемы в обязательном лицензирование организаций на продажу всей алкогольной продукции.
 
*В заголовок вынесена известная крылатая фраза из советской кинокомедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
 
Фото: echosar.ru