Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Михаил Бабич получил простор для маневров (01.10.2019)
 Дмитрий Медведев назначил известного рязанца первым заместителем министра экономического развития РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил заместителя министра экономического развития Михаила Бабича первым замминистра. Об этом РБК сообщил пресс-секретарь премьера Олег Осипов.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин написал в Instagram, что это он предложил повысить Бабича, поскольку тот «проявил себя с самой лучшей стороны».



Бабич был назначен замминистра экономического развития в июне. На этой должности он курировал интеграционные вопросы в рамках Союзного государства России и Белоруссии, Евразийского экономического союза и СНГ.

Всего у главы Минэкономразвития 14 заместителей. Должность первого зама оставалась вакантной три года, после ухода Алексея Лихачева на пост главы «Росатома».

До прихода в Минэкономразвития Бабич был послом России в Белоруссии. Он проработал на этом посту меньше года. Бабича уволили после жалоб Минска на то, что новый посол «не понял разницы между федеральным округом и независимым государством»

После ухода Бабича с должности посла в Белоруссии, политологи прочили ему пост куратора так называемых самопровозглашенных народных республик на востоке Украины - «ДНР» и «ЛНР». Однако Орешкин сегодня заверил, что этой темой Бабич не занимается.

Михаил Бабич родился 28 мая 1969 года в Рязани. В 1990 году окончил Рязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М. В. Захарова, в 1998 году - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 году - Государственную академию управления, в 2005 году - факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии генерального штаба ВС РФ. Кандидат экономических наук. 

Михаил Бабич известен не только тем, что был приволжским полпредом президента и меньше года послом России в Минске, но и тем, что еще в начале 2000-х фигурировал в уголовном деле о продаже продовольствия, полученного Россией от США и Евросоюза. Речь идет об уголовном деле № 9247, возбужденном в мае 2000 года Следственным комитетом МВД. 

Его суть: согласно межправительственным соглашениям, США и Европа с 1999 года поставляли в Россию продовольствие, которым распоряжался уполномоченный правительством агент - «Росмясомолторг», там Бабич был первым вице-президентом. Как сказано в материалах, по версии следствия, Бабич, а затем и его преемник «реализовали продукцию через сторонние организации, в том числе зарегистрированные на подставных лиц. В результате чего вырученные наличные и безналичные средства в сумме более 1 млрд рублей поступили не на специальный отдельный счет Минфина России, а на счет «Росмясомолторга», других организаций и присвоены».

Схема выглядела так. Мясопродукты и сухое молоко приходили в Россию и «по разнарядкам» руководителей «Росмясомолторга» доставались фирмам, «в число которых входили и фиктивные». Следствию стало известно, что Бабич в 1990-х руководил «Корпорацией Антей». «Месторасположение корпорации являлось также базой, где фактически находились фиктивные фирмы», - говорилось в материалах депутатской комиссии. «Сотрудники корпорации представляли [эти] фиктивные (зарегистрированные по утерянным паспортам) фирмы».  

Как ранее сообщала «Новая», сестра Михаила Бабича – Алла Полякова заняла 89-ю строчку в списке самых богатых российских депутатов и чиновников, журнала Forbes. Личный доход председателя комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Поляковой составил 153,18 млн рублей.