Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители Рязанской области с прохладцей относятся к ЗОЖ (30.09.2019)
 Обнародован рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни в 2018 году

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни в 2018 году. 
Первую строчку в рейтинге занял Дагестан, на втором и третьем местах оказались Чечня и Кабардино-Балкария соответственно. На четвертой позиции - Адыгея (в 2017 году заняла 11-е место), замкнул пятерку лидеров Краснодарский край.

В большинстве представленных регионов отмечается низкий уровень потребления табачной и алкогольной продукции, немногие жители также заняты на работе с опасными или вредными условиями труда.

На последних строчках в рейтинге оказались жители Магаданской, Еврейской автономной областей, Камчатского и Забайкальского краев, а также Ненецкого автономного округа. Москва заняла 31-ю позицию, Московская область - 26-ю, а Санкт-Петербург расположился на 45-м месте.

Рязанская область на 11 месте. А год назад регион занимал 8 строчку рейтинга. Получается, что рязанцы стали игнорировать ЗОЖ.


Рейтинг составлялся на основе нескольких показателей: доли жителей, которые занимаются физкультурой и спортом; потребления алкоголя и табачных изделий; числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также учитывались смертность от отравления спиртным и доля занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.

Авторы исследования отмечают, что самой распространенной вредной привычкой среди россиян остается употребление алкоголя. В 2018 году на одного взрослого жителя страны в среднем пришлось 7,3 литра чистого спирта. 

«В целом можно говорить о том, что распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди населения России. ЗОЖ перестает быть модой и, скорее, превращается в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью. Процесс изменения ценностей запущен, но нужно продолжать работу на всех уровнях для продвижения здоровых привычек в более широкие слои населения», - отмечается в исследовании.