Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
К блуждающим грибникам добавились туристы (20.08.2019)
 Потерявшихся байдарочников удалось найти общими усилиями спасателей и волонтеров

В субботу, 17 августа, в 19:26  на пульт дежурного ГУ МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о потерявшихся в лесу туристах. Группа из 15 молодых людей спускалась на байдарках от Спас-Клепиков до Деулино. Байдарка села на мель, три человека выбрались на берег, отбились от группы и потерялись. 

К месту происшествия были направлены оперативные группы от Рязанского и Клепиковского пожарно-спасательных гарнизонов, сотрудники полиции, Центральной спасательной станции на воде Рязани, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представители администраций Рязанского и Клепиковского районов и представители и поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Вся предположительная зона поиска была разбита на несколько участков. Группы обследовали берег Пры от Спас-Клепиков до Деулино. Лишь в 01:50 воскресенья 18 августа оперативной группе Клепиковского пожарно-спасательного гарнизона удалось обнаружить потерявшихся.



«Мы начали поиски от хутора Жуковские Выселки вниз по течению, ехали вдоль берега, периодически включая сирену и проблесковые маячки, после этого слушали -  может кто-то откликнется. Так мы добрались до поселка Горки, людей не обнаружили. Время было около часа ночи и в этот момент волонтеры «Лиза Алерт» передали координаты возможного нахождения байдарочников. И примерно через час мы смогли их найти - люди откликнулись на звук сирены. Мы помогли собрать вещи и отвезли их к родственникам в Спас-Клепики. Люди, конечно, сильно промокли и были взволнованы», - сообщил начальник пожарно-спасательной части № 26 Александр Сергеев.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов, это достаточно нетипичный случай для Рязанской области, большинство людей теряется в лесу во время сбора грибов и ягод. 

«С начала года на контроле ЦУКС Главного управления МЧС России по Рязанской области находились поиски 62 человек, потерявшихся в лесах региона», - цитируют Сергея Филиппова на сайте ведомства. 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области