Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На пристрелку становись! (15.08.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Если первые дни августа прошли под знаком празднования Дня города и затеянных Геннадием Филиным «Летних дней джаза», то главное событие для середины последнего летнего месяца – II Форум древних городов. Я не следил за первым, случившимся год назад, меня и в Рязани тогда не было. И теперь, изучая афишу мероприятий, пытаюсь уяснить, в чем же заключается концепция этого маштабного фестиваля. Навскидку мне кажется, что его организаторы пытаются скрестить ежа с ужом, подавая «в одном флаконе» оперу, кузнечный мастер-класс, научные конференции, народный хор и другие квазифолковые коллективы, а до кучи – традиционный, уличный и кукольный театр. Посмотрим, что будет в реальности происходить – может, такое совмещение и уместным окажется. О наиболее интересном лично мне я расскажу, а за более полным расписанием – добро пожаловать на сайт проекта www.drevniegoroda.ru или в посвященную ему группу в соцсети «ВКонтакте».  

Между тем, и новый сезон не за горами – первым среди местных концертных точек 31 августа стартует рок-клуб «Svoboda». Кафе «Фонтан» и филармония официальное начало сезона пока не объявляют, но первые концертные «выстрелы» делают уже во второй половине августа. 

15 августа (четверг) в рамках Форума древних городов (поляна у отеля «Старый город») Рязанский театр кукол покажет «Красную шапочку» собственного изготовления. Начало детского спектакля – 13.45. Дальше кукольные спектакли будут проходить уже в помещении театра в 19.00, а играть их будут гости из других стран – испанский театр из Барселоны «Zero an conducta» (15 августа) и болгарский театр из Пловдива (16 августа). 

15 августа (четверг) на Лыбедском бульваре (главная сцена у цирка) можно посмотреть оперу Чайковского «Иоланта» в исполнении артистов оперно-симфонической лаборатории «New Opera World», проводящей в числе прочей своей деятельности международный конкурс молодых оперных певцов.



Начало условно бесплатного действа – 20.30. Желающих занять комфортные места призывают заранее регистрироваться на «Time Pad». 

16 августа (пятница) на Лыбедском бульваре Шоу уличных театров, причем весь день, фактически до ночи. Начало девятичасового действа – 14.00. Там же, на главной сцене у цирка, выступит группа «Feelin’s» с итальянским вокалистом Борисом Саволделли. Вокалист он, безусловно, мирового уровня, так что с ним старейшая рязанская джаз-группа выглядит и звучит совершенно по-другому – очень рекомендую, это будет интересно поклонникам музыки вообще, а не только джаза. Начало концерта российско-итальянского проекта – 20.30.  

17 августа (суббота) – шествие представителей древних городов от Театральной площади до все того же Лыбедского бульвара. Начало – 19.00, а последующий гала-концерт в честь закрытия фестиваля – 20.30. 

17 августа (суббота) очередная загородная поездка авторского туристического проекта «Я вам покажу!» На этот раз в старинный русский городок Венев, небольшой райцентр в соседней Тульской области. Помимо обзорной экскурсии по городу, предстоит увидеть местный краеведческий музей, заброшенную усадьбу Хрусловка, церковь Флора и Лавра в бывшей усадьбе Свиридово. Начало движения на автобусе к тульским соседям – 7.00. Желающие знать подробности могут зайти на сайт явампокажу.рф

18 августа (воскресенье) в кафе «Фонтан» необычный для этого места концерт – выступит московский скрипач и вокалист Алексей Алексеев, известный своей разноплановостью.



Он играет на классическом инструменте и электроскрипке, исполняет романсы, авторские композиции, классику, хиты современной эстрады и ретро-шлягеры. При этом иногда отставляет скрипку в сторону и начинает петь, причем тоже весьма разнообразный репертуар: от авторских песен и песен своих друзей до советской эстрады и цоевской «Кукушки». Начало концерта скрипача, у которого почти совпадают имя и фамилия, – 19.00. 

21 августа (среда) теперь уже городская экскурсия проекта «Я вам покажу!» – «Рязанский эшафот». Вечерняя прогулка для людей с крепкими нервами расскажет о самых страшных страницах рязанской истории – покушения, расстрелы, самоубийства. Начало пешего передвижения по городу в компании увлеченного экскурсовода – 20.00. А 24 августа (суббота) можно будет съездить в Касимов и на собственном опыте убедиться, что там много всякого интересного, не попадающего в традиционные экскурсионные маршруты.  

26 августа (понедельник) свой «пробный выстрел» делает Рязанская филармония – там выступит солистка московского театра «Новая опера» Полина Шамаева (меццо-сопрано). Компанию ей на сцене, как и следовало ожидать, составит Рязанский губернаторский оркестр п/у Сергея Оселкова.  Совместными усилиями они намерены прогуляться в знойную Испанию – по ходу концерта должны быть исполнены мелодии и арии из опер Бизе, де Фалья, Чапи и других композиторов. Начало рязанско-московско-испанской музыкальной прогулки – 19.00.