Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ОМОНовцы жестко избили протестующих москвичей (30.07.2019)
 А через день администрация Рязани утвердила идею создания памятника росгвардейцам в парке Железнодорожников 

В центре Москвы 27 июля прошла протестная акция «Вернем себе право на выборы». Москвичи выходили к зданию столичной мэрии с требованием честных и конкурентных альтернативных выборов с участием всех кандидатов. 



К 22 часам 27 июля, по данным ОВД-инфо, было задержано более 1200 человек, десятки из которых пострадали: разбитые головы, сломанные руки и ноги... В этот день в столицу были командированы и ОМОНовцы из Рязанского управления Росгвардии.



«С Уголовным кодексом, как оказалось, знакома только полиция: Росгвардия и ОМОН подчиняются исключительно приказам «сверху», в чем они честно признались», - сообщила федеральная «Новая газета».


А через день, в понедельник, 29 июля, на сайте администрации Рязани размещен пресс-релиз о том, что по результатам опроса, который проходил на сайте горадминистрации с 16 по 28 июля, принято положительное решение о реализации инициативы по установке памятника росгвардейцам в парке Железнодорожников Рязани. 

«Всего свое мнение по вопросу создания на территории парка Железнодорожников памятника росгвардейцам и сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга, высказало порядка 400 рязанцев. Свыше половины из них – поддержало идею», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, 26 октября 2018 года директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов и губернатор Рязанской области Николай Любимов приняли участия в церемонии открытия закладного камня на месте установки памятника сотрудникам и военнослужащим правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга в парке железнодорожников возле стадиона «Локомотив». 



Постамент установят к сентябрю 2019 года. Автор памятника - заслуженный художник РФ Александр Рожников. В основе композиции – стела, с фасадной стороны которой со смещением от центра вправо размещен полутораметровый постамент, на котором расположена бронзовая четырехфигурная скульптурная группа, изображающая стражника эпохи Ивана IV, часового эпохи Александра II и современного бойца спецподразделения Росгвардии с девочкой на руках.



По поводу опроса на сайте горадминистрации в социальных сетях высказывается мнение, что были «накрутки». Но не исключено, что обошлось и без них. Вот свежий пример. «Ведомости», со ссылкой на опрос «Левада-центра», сообщили, что «оставить Путина в Кремле и после 2024 г. желают 54% опрошенных».