Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Олегу Коршунову сапог хватило на семь лет (30.07.2019)
 Гагаринский суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю директора ФСИН России 

Бывшего замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова признали виновным по одному из эпизодов уголовного дела о мошенничестве на 263 млн рублей. Гагаринский суд Москвы в понедельник, 29 июля,  приговорил его к семи годам колонии общего режима. Также Коршунову назначен штраф в размере 900 тыс. рублей, сообщает ТАСС.



Другому фигуранту дела - экс-главе ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России Виталию Морусову назначили 5,5 года колонии и оштрафовали на 500 тыс. рублей.

По данным следствия, гендиректор компании «Даце Групп» Смбат Арутюнян и Коршунов в 2015 году сговорились украсть деньги, выделенные на закупку обуви для ФСИН. По документам обувь должна была быть произведена в ФГУП Морусова, но злоумышленники решили передать изготовление заключенным и сотрудникам компании Арутюняна, причем из более дешевых материалов. В дальнейшем региональные управления ФСИН заключили госконтракты с ФГУП на общую сумму более 263 млн рублей.

6 февраля 2018 года Басманный суд Москвы наложил арест на имущество Коршунова и его ближайших родственников.

В августе 2018 года Гагаринский суд Москвы начал рассматривать по существу дело в отношении Коршунова и Морусова по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

23 июля 2019 года гособвинение запросило для Олега Коршунова 9 лет лишения свободы и штраф в 1 млн руб., для Виталия Морусова - 7 лет заключения и штраф в 300 тыс. руб. Кроме того, прокуратура требует лишить экс-чиновника классного чина действительного государственного советника РФ II класса. ФСИН заявил иск к обвиняемым на сумму причиненного ими ущерба - 263 млн рублей. Коршунов и Мокроусов свою вину не признают.

Коршунова задержали в сентябре 2017 года. Он проходит по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате 160 млн рублей при закупках топлива и продуктов для учреждений ФСИН по госконтрактам, взяточничестве и злоупотреблении полномочиями при строительстве СИЗО в Симферополе.

Досье «Новой»

Коршунов Олег Адольфович, родился 4 апреля 1963 года в Москве. Окончил кредитно-экономический факультет Московского финансового института, где учился вместе с будущим вице-премьером РФ Антоном Силуановым. С 1988 по 1989 год проходил службу в армии.

С 1989 года работал в финансовых структурах, был председателем правления банка «Синектика», первым заместителем председателя правления Московского банка реконструкции и развития (ныне - МТС-банк). В 2004-2006 годах - зампред правления Межрегионального фонда президентских программ, позднее руководил управлением экономического развития и торговли Рязанской области, был помощником сенатора от Рязанской области Рафгата Алтынбаева. 

В 2012 году перешел на работу в Федеральную службу исполнения наказаний. В 2013 году возглавил финансово-экономическое управление ведомства, а в марте 2014 года был назначен заместителем директора ФСИН Геннадия Корниенко. Занимал пост до 2017 года. 

Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2015 года № 518 присвоен классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин