Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Панда» приходит на помощь рязанским врачам (23.07.2019)
 Добродушное животное дало название реанимационному комплексу, который успешно работает в Рязанском областном клиническом перинатальном центре

Добродушное животное панда дало название реанимационному комплексу, который успешно работает в Рязанском областном клиническом перинатальном центре. Он выглядит как обычный стол для новорожденных, но это настоящая передвижная реанимация. 

Как сообщается на сайте учреждения здравоохранения, младенцу, который только что появился на свет, здесь обеспечен непрерывный температурный режим. Ребенок окутан теплом, а персонал остается в комфортных прохладных условиях. Врачи могут взвесить, провести интубацию, сделать рентген, следить за жизненно важными показателями малыша и даже провести операцию  прямо здесь. 



«К нам поступают женщины с самыми сложными случаями беременности и родов, - прокомментировала главный врач перинатального центра Ирина Девятова, - высокотехнологичная медицинская помощь часто требуется детям. Например, таким, кто родился с экстремально низкой массой тела. Комплекс «Панда» помогает врачам в сложных случаях. Это уникальное для региона оборудование, в настоящее время им располагает только Рязанский областной клинический перинатальный центр».