Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Администрация Рязани отказалась от исковых требований к ООО «Вираж» (19.07.2019)
 Арбитражный суд Рязанской области принял решение прекратить дело

В четверг, 18 июля, в Арбитражном суде Рязанской области состоялось предварительное заседание по делу об иске Управления благоустройства администрации Рязани к подрядчику благоустройства площади Ленина ООО «Вираж».

Стороны на заседание не явились. Управление благоустройства отказалось от исковых требований в связи с их добровольным исполнением ООО «Вираж». Арбитражный суд принял решение прекратить дело.



Перестройка площади Ленина стала, без сомнения, самым обсуждаемым событием 2018 года. Разговоры про реконструкцию начались еще в конце января. Проект, представленный командой молодых архитекторов, утвердили в июне. 19 июня власти опубликовали условия тендера: первый этап реконструкции предполагал выделение 18 миллионов 700 тысяч рублей.

Заявка от конкурсантов поступила всего одна – от ООО «Вираж». Объявить его победителем должны были 13 июля. Однако уже 10 июля в рязанские средства массовой информации опубликовали первые кадры с новой стройки. 

Работы в спешке завершили ко Дню города. Но даже несведущие в архитектуре рязанцы обратили внимание, что реальность резко отличается от красивых картинок проекта молодых архитекторов.

Сотрудники прокуратуры Советского района Рязани совместно с аудиторами Контрольно-счетной палаты (КСП) провели обследование реконструированной площади Ленина. Были выявлены факты невыполнения перечня работ, предусмотренных проектом благоустройства. В частности, имело место завышение объема выполненных подрядчиком работ и их стоимости. В то же время администрация города приняла и оплатила в полном объеме работы («Новая» № 49Р от 20 декабря 2018 г.), которые фактически были не выполнены подрядчиком (ООО «Вираж»). 

В этом году в Рязани продолжат реконструкцию площади Ленина. На второй этап реконструкции главной площади города с захватом улиц Краснорядской и Кольцова потратят более 46 миллионов рублей