Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Заплатите за экспертизу и стройте в Солотче дом (18.07.2019)
 В Рязгордуме обсудили вопрос выдачи разрешений на строительство в пределах достопримечательного места «Есенинская Русь»

В четверг, 18 июля, на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы депутаты повторно обсудили вопрос выдачи разрешений на строительство в пределах достопримечательного места «Есенинская Русь» в части территории Солотчи. 

Дома на участках в Солотче, которая входит в достопримечательное место «Есенинская Русь», разрешат строить и реконструировать при предоставлении пакета документов, том числе о проведении платной экспертизы. 



Как сообщил заместитель начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин, в комплект необходимых документов входит эскизный проект с учетом ограничений Минкультуры, копия градостроительного плана, земельного участка, обязательный раздел об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в проекте строительства или реконструкции, в границах территории которых расположен земельный участок. 

Кроме того, необходимо положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы на документацию по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Экспертиза должна подтвердить, что на реконструируемом участке не нарушается сохранность культурного наследия, в отношении Солотчи речь идет, в первую очередь, о высотности зданий. На протяжении 30 дней Госинспекция должна рассмотреть проект и выдать заключение согласовании при положительном решении. 

Депутаты отметили, что получение документов требует значительных финансовых затрат от граждан, которые хотели бы построить дом. 

Олег Василькин это подтвердил и подчеркнул, что собственники могут подождать, когда на федеральном уровне будут утверждены регламенты, регулирующие строительство в достопримечательном месте.