Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Памятник Петру и Февронии торжественно открыли в селе Ласково (08.07.2019)
 С Днем семьи, любви и верности собравшихся поздравили губернатор Рязанской области Николай Любимов и митрополит Рязанский и Михайловский Марк

В понедельник, 8 июля, в селе Ласково Рязанского района появился памятник святым благоверным Петру и Февронии.Торжественное открытие прошло в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

На мероприятии присутствовал губернатор Николай Любимов, министр культуры и туризма области Виталий Попов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, многочисленные гости праздника.

«Это особенный праздник для нашего региона. В деревне Ласково Рязанского района по летописным преданиям началась история Петра и Февронии, – цитируют Николая Любимова на сайте издательства «Пресса». – В память об этой простой, но удивительной девушке мы открываем замечательную скульптурную композицию. Надеюсь, это место станет знаковым для рязанцев и гостей региона, а особенно – для молодоженов, которые хотят обрести крепкое семейное счастье. Союз Петра и Февронии на протяжении многих столетий служит образцом семейного счастья. И чем больше будет прочных семей в Рязанской области, тем крепче будет стоять Рязанская земля».



По словам владыки Марка, день памяти святых Петра и Февронии, которые в нашей стране считаются покровителями семь и брака, в Ласково празднуют уже не один год. При этом долгое время село находилось в тени Мурома, где в монастыре почивают мощи благоверных святых.

Скульптура выполнена в бронзе, авторами выступил художники Полина и Василий Горбуновы,  архитектор Владимир Щеголев. Мастера запечатлели в скульптурной экспозиции момент, когда Петр и Феврония вот-вот должны взяться за руки.