Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Музыка в свободном плавании (04.07.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Июль по традиции самый неконцертный месяц в Рязани – большая часть горожан на отдыхе, причем не только географически, но и ментально. Но у всякого правила есть исключения – кое-что в июле все-таки планируется, тем более местная «Svoboda» все никак не завершит сезон, делая это с большим запозданием по сравнению с прочими городскими «концертными точками». А самое интересное событие начала июля, на мой взгляд, ожидается не в Рязани, а под Москвой, правда, тоже с участием рязанцев. С него и начнем. 

5 июля (пятница) в парке «Экспедиция», что в Пушкинском районе Московской области (35 км от Москвы по Ярославскому шоссе, а там уже по указателям) откроется фестиваль «ПЛАТФОРМА». Он появился  несколько лет назад из сотрудничества Грушинского фестиваля, Пущинского фестиваля авторской песни и московских фолк-клубов. Сейчас это ведущий акустический фестиваль центра России, ежегодно собирающий многотысячную аудиторию – там представлены музыканты самых разных направлений. И не только музыканты – еще литераторы, хэндмейщики, книготорговцы, вообще любые творческие и околотворческие граждане.



Так, на «Платформе – 2018» среди участников уже заявлены Андрей Козловский, Павел Фахртдинов, Алексей Вдовин, Умка, Сергей Калугин, «ГрАссмейстер», Юлия Теуникова, Лео Каганов, «The Dartz» и еще несколько десятков небезызвестных имен и коллективов. Причем, несмотря на более чем приличные масштабы, «Платформа» – фестиваль официально бесплатный, куда билеты покупать не надо, он традиционно существует на пожертвования участников и гостей этого песенного форума. Наверняка, как и в прошлые годы, рязанцы примут в «Платформе» активное участие в качестве зрителей, волонтеров и выступающих. Уже стало традицией, что там выступают ведущие наши барды – Ольга Чикина, Алексей Фошин, Сергей Колотов, Владимир Цуканов. А одной из главных «звезд» ДрСцены, посвященной творчеству культового Вени Дркина, скорее всего, как и в прошлые годы, станет Антон Свиркин – приходящие на Почтовую хорошо знают, что чужие песни этот молодой артист Рязанского музыкального театра может петь часами, и это совсем не фигура речи. Начало особенно активного паломничества любителей акустического звучания по Ярославскому шоссе в сторону «Экспедиции» – в пятницу утром, хотя концерты на многих сценах (а их там, как и в прошлые годы, около десяти), скорее всего, начнутся еще в четверг. 

5 июля (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) питерская группа с русско-английским названием «МУЛЬТFИЛЬМЫ».



Коллектив Егора Тимофеева уже 20 лет регулярно звучит на ведущих радиостанциях страны, является частым гостем крупных фестивалей, но в провинции дальше клубной сцены так и не поднялся – не сильно прижился в России брит-поп. Поклонникам обещаны новые песни, в Рязани еще не звучавшие. Начало концерта питерской группы, которая готова даже летом играть по маленьким клубам небольших городов, – после 19.00. 

6 июля (суббота) очередная экскурсия авторского туристического проекта «Я вам покажу!» Загородная поездка с «говорящим» названием «ЖИВОПИСНАЯ РУЗА И ОКРЕСТНЫЕ УСАДЬБЫ». Помимо экскурсии по экспозиции местного краеведческого музея, одного из старейших в Московской области, намечено посещение Рузского городища – уникального археологического памятника федерального значения. Более подробная информация легко находится на сайте явампокажу.рф. Начало поездки для разновозрастных интересантов туризма, сохранивших шило в одном интересном месте, – 7.00. 

6-7 июля (суббота-воскресенье) в клубе «Svoboda» закрытие концертного сезона с участием местных коллективов. Среди тех, кто заявлен в афише, – «ОГП», одна из старейших и, безусловно, талантливых групп Рязани снова на сцене, что не может не радовать. Начало «концертов закрытия» (оба дня) – после 19.00. Но закроется «Svoboda» не до конца. Уже 19 июля (пятница) там должен состояться концерт памяти Михаила Горшенева, а 27 июля (суббота) отметят ДР Юрия Хоя из группы «Сектор газа». 

7 июля (воскресенье) «ЛЕТНИЙ ДЕНЬ В РЯЗАНСКОМ КРЕМЛЕ». Обещаны бесплатное посещение экспозиций и выставок, а в Музее-театре – показ видеофильма «Рязань. Театральная история». Начало очередного массового посещения рязанцами своего доживающего последние месяцы на старом месте музея-заповедника – 10.00 (и до 19.00). 

11 июля (четверг) продолжение рок-навигации для любителей совместить рок-н-ролл с прогулкой по воде. В четырехчасовую поездку на теплоходе вместе с поклонниками готовы отправиться кумиры местных поклонников «тяжелой» музыки Сергей МАВРИН и Артур БЕРКУТ. Отплытие крейсера «Непросыхающий» от пристани на подсыхающем Трубеже – 19.00. А 20 июля (суббота) с той же самой пристани и на том же самом теплоходе планирует стартовать кавер-ансамбль «Broadway» с большой программой отечественных рок- и поп-хитов. 

23 июля (вторник) собирается внепланово «всплыть» после закрытия сезона кафе «Фонтан» – там большой сольный акустический концерт сыграет Кирилл УСТИНОВ. Молодой рязанец, еще недавно лидер местной группы «Ловец сов», вот уже пару лет как укатил в Санкт-Петербург, где собрал новую группу. Но каждое лето возвращается в Рязань и время от времени дает сольные концерты на «исторической родине». На этот раз его выступление запланировано на летней веранде кафе «Фонтан». Начало концерта самого известного рязанского рокера «поколения 20-летних» – 19.00. 

На сегодня все и не факт, что следующий выпуск появится как обычно через неделю – межсезонье, количество интересных событий резко сократилось, так что, скорее всего, сделаем небольшой перерыв. А если вдруг захотите что-то мне предложить или порекомендовать – можно обращаться в соцсетях или на почту obd22@yandex.ru.