Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Ягода маркет» и «Малиновый фудкорт» (04.07.2019)
 В Рязанской области в очередной раз пройдет гастрономический фестиваль «Малина»

В субботу, 20 июля, в селе Новоселки Рыбновского района Рязанской области пройдет гастрономический фестиваль «Малина».



Как сообщили в оргкомитете фестиваля, в его рамках  будут работать торговые ряды «Ягода маркет», где все желающие смогут приобрести ягоды и саженцы малины; а также площадка «Малиновый сувенир» – здесь можно будет приобрести самую разнообразную продукцию: малиновые магниты, предметы для дома, монеты с символикой фестиваля, украшения в виде ягод.



На большой гастро-зоне «Малиновый фудкорт» лучшие повара рязанских ресторанов представят оригинальные блюда из малины и проведут кулинарные мастер-классы. Мальчики и девочки примут участие в играх и конкурсах на площадке «Детская малина», а взрослые смогут овладеть азами плетения из лозы, работе с глиной и изготовления кукол-оберегов в мастер-классах «Малина мастер».



Традиционным также стало проведение конкурса на лучший малиновый костюм.

«Частью праздничной программы вновь станет игра-бродилка "КВЕСТОМАЛИНА". Увлекательные задания помогут проверить свою смекалку и творческие способности, а также узнать много интересного о малине и окрестностях села Новоселки», - отмечают организаторы.

Гастрономический фестиваль малины проводится в Рязанской области ежегодно и завоевал популярность у жителей региона и туристов. В 2016 году фестиваль вошел в общероссийский сборник успешных проектов «Сельский туризм в России», а в 2017 году фестиваль он был включен в «Национальный календарь событий России» в раздел «Лучшие события 2017 года».

Рязанский гастрономический фестиваль оказался на третьем месте по популярности в России. Об этом сообщило аналитическое агентство ТурСтат. Исследователи представили рейтинг фестивалей и праздников еды на открытом воздухе в июле 2019 года. 

По данным агентства, в первую пятерку входят: 

Фестиваль «Раненбургское застолье» в Чаплыгине Липецкой области; 
Праздник Огурца в Суздале Владимирской области; 
Фестиваль Малины в Новоселках Рязанской области; 
Фестиваль «Донская уха» в Кургане Ростовской области; 
Фестиваль «Скорлупино» в Пестрецах рядом с Казанью в Республике Татарстан. 

Рейтинг составлен по результатам анализа посещаемости и уникальности июльских гастрономических событий.