Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Мюнстер? Пойте дома! (02.07.2019)
 Власти Рязани и области пожалели денег на поездку хора РГУ им. С.А. Есенина в немецкий город-побратим

Власти немецкого города-побратима официально пригласили хор РГУ на 30-летие партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером. Несмотря на это, помощи от рязанских властей не последовало, и коллективу пришлось оплачивать авиабилеты самостоятельно, рассказывает ИА RZN.info.

Администрация Мюнстера написала письмо в правительство Рязанской области, в котором говорится, что «сердечно приглашает хор Рязанского государственного университета, который в 2018 году восхитил мюнстерскую публику своим вокальным искусством». 

В конце письма oбep-бypгoмиcтp  Мюнстера  Маркус Леве просил поддержать хор «в рамках своих возможностей». Из ответа министерства культуры и туризма Рязанской области следовало, что возможностей нет, так как вуз относится к федеральному министерству образования.

«Потом я написал в администрацию Мюнстера и сказал, что нам все отказали в поддержке. После этого глава Мюнстера отправил повторное письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову, где рассказал про огромную помощь, которую они оказали за 30 лет Рязани и специально подчеркнули, что приглашают хор официально представлять Рязань», - рассказал ИА RZN.info  руководитель хора РГУ Константин Михайлов

Ситуация не изменилась и поездка оказалась на грани срыва. Коллектив хора (большинство студенты вуза)  взял долг (500 тысяч), чтобы оплатить авиабилеты до Германии. Нашелся спонсор, который внес 150 тысяч. В свою очередь немецкая сторона приняла хор как официальную делегацию: организовала прием, разместила рязанцев с большим комфортом, организовала экскурсии, предоставила питание и проживание. 



Коллектив участвовал во всех мероприятиях совместно с представителями администрации города Рязани, хотя по факту приехал туда самостоятельно.

Коллектив дал два концерта. Первый прошел в театре Wolfgang Borchert Theater в присутствии глав городов совместно с концертным хором Мюнстера. Под управлением Константина Михайлова коллективы исполнили произведение Рахманинова «Богородице, Дево».



Вторым выступлением стал сольный концерт хора в главном католическом соборе Мюнстера, где также присутствовали
главы Рязани и Мюнстера. На мероприятиях хор представили, как официально приехавшую делегацию от Рязани.

Как ранее рассказывала «Новая», 16 июня из Рязани в город-побратим Мюнстер (Германия,  федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия)  отправилась делегация городской Думы и администрации областного центра.

В составе «тургруппы» председатель рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, заместитель начальника организационного управления городского представительного органа Владимир Лазуткин, и.о. главного архитектора Рязани Роман Шашкин, советник главы администрации Рязани по международным отношениям Сергей Гомозов и примкнувшая к ним директор Автономной некоммерческой организации поддержки инклюзии людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Ресурсный медиацентр «Навигатор будущего» Наталья Барышова.

История партнерских отношений между Рязанью и Мюнстером началась в 1989 году, когда обер-бургомистром города Мюнстера Йоргом Твенхевеном и председателем Рязанского горисполкома Валерием Лобановым был подписан договор о партнерстве.

Фото: группа хора РГУ в социальной сети «ВКонтакте»