Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отремонтируют, если подрядчик не исчезнет вместе с деньгами (02.07.2019)
 В Касимове предприняли очередную попытку восстановить корпуса Торговых рядов

Тема продолжения работ по восстановлению первого корпуса Торговых рядов стала основным вопросом повестки очередного выездного совещания общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», которое прошло 1 июля в Касимове. В обсуждении дальнейшей судьбы объекта культурного наследия приняли участие депутат Государственной Думы от Рязанской области Андрей Красов, член общественного совета партпроекта Игорь Егоров, представители минкультуры России, региональный координатор партпроекта Андрей Кашаев, секретарь местного отделения «Единой России» Олег Семенов, представители администрации муниципалитета, подрядной организации, авторского и технического надзора, общественности.

Андрей Красов напомнил, что в настоящее время реставрацией объекта будет заниматься другая подрядная организация. 
«В 2018 году с подрядчиком был заключен госконтракт, предусматривающий выполнение восстановительных работ на сумму почти 53 миллиона рублей. Данный этап работ должен был завершиться до 30 декабря. Но этого не произошло: работники исчезли с объекта, оставив здание без крыши на зиму. Из-за этого пострадали внутренние конструкции, ущерб от этого еще предстоит оценить, – рассказал парламентарий. – Сейчас прошли новые торги, 14 июня заключен контракт с ООО «НСТ», работы начались в конце июня».

Помня о горьком опыте взаимодействия с прежним подрядчиком, Андрей Красов поинтересовался у представителя ООО «НСТ», есть ли у них практика по реставрации объектов федерального значения. 

Представитель подрядчика заверил депутата Госдумы, что опыт подобной работы есть. «У нас – профессиональная команда специалистов. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить все качественно и не нарушить сроки контракта», – ответил он.

На реставрацию корпуса №1 Торговых рядов выделят порядка 130 млн рублей. 30 млн рублей – это средства, оставшиеся с прошлого года после расторжения контракта с ООО «Архитектподряд». Еще около 100 млн рублей направят из федерального бюджета в период с 2019 по 2020 годы, сообщается на сайте регионального отделения «ЕР».

Торговые ряды на Соборной площади Касимова Рязанской области были построены в середине XIX в. на средства местного купечества. Они стали одним из символов города, привлекая внимание туристов. Здания частично реставрировались еще 1990-х гг., но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть их к полноценной городской жизни. С 2015 г. реставрационные работы начались вновь.