Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жителям села Шехмино дали два часа на эвакуацию (25.06.2019)
 Из-за очень сильного ветра огонь развернулся и идет на населенный пункт

Во вторник, 25 июня, резко осложнилась ситуация с лесным пожаром в Рыбновском районе  Рязанской области. Жители села Шехмино Рыбновского района сообщили Vidsboku о готовящейся эвакуации из-за угрозы лесного пожара. По информации сельчан, «из-за очень сильного ветра 25 июня огонь развернулся и идет на населенный пункт, дали два часа на эвакуацию».



Глава администрации Селецкого сельского поселения Рыбновского района, в которое входит село Шехмино, Михаил Адров на вопрос Vidsboku, действительно ли готовится эвакуация села Шехмино, ответил так: «Пока нет. Пока держим. Я нахожусь в центре пожара. Вы что хотите, чтобы я сгорел?» и бросил трубку.

Напомним, лес загорелся в Рыбновском районе в среду, 19 июня, во время учений с применением артиллерии (стреляли из гаубиц и установок «Град») на армейском полигоне около населенного пункта Сельцы. Изначально площадь пожара составила 20 га, на следующий день она увеличилась в 12 раз. Запах гари и пепел к вечеру дошел по Рязани. В сети интернет появились множественные фотографии огромного черного облака, которое было хорошо видно из областного центра.

Жители села Сельцы уже начали спешно собирать вещи, готовясь к эвакуации, но благодаря направлению ветра, огонь начал распространятся в сторону Московской области. 

Тем временем прояснились неожиданные подробности полигонного пожара. Как сообщает «Полит.ру»,  со ссылкой на руководителя противопожарной программы «Гринпис России» Григория Куксина, пожар, начавшийся на полигоне в Сельцах, не смогли потушить из-за взрывавшихся боеприпасов.
 
«Когда пожар шел от полигона, в лесу взрывались боеприпасы, которые не сработали во время учений и лежали в торфе или песке. Из-за взрывов было принято решение не рисковать людьми и тушить огонь с воздуха - сбросами воды. В настоящий момент авиация выполняет вспомогательные функции», - рассказал Григорий Куксин.