Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Касимове установят памятник царице Сююмбике (22.05.2019)
 Идея принадлежит заслуженному деятелю культуры Татарстана Альфие Рахматуллиной

В городе Касимове Рязанской области решено установить памятник царице Сююмбике. Идея принадлежит заслуженному деятелю культуры Татарстана Альфие Рахматуллиной. Образ царицы создали по миниатюре Юсуфа хана, которая хранится в подмосковном музее «Архангельское».

На установку памятника правительство Рязанской области выделило грант в 1,5 млн рублей, еще 500 тыс. рублей перечислит администрация Касимова, а 250 тыс. рублей - это частные пожертвования. Макет памятника, сделанный скульптором Вениамином Сидоренко, утвержден региональным правительством.



Фигуру царицы установят на восьмигранном постаменте из красного камня. Вокруг него будут полумесяц и звезда как символ сохранившейся в сердце Сююмбике от предков религии ислам.

«Мы хотели сделать по-царски мощный и несгибаемый образ. Рука приложена к сердцу - это означает ее любовь и тоску по Казани», - рассказала журналистам ИА «Татар-информ» Альфия Рахматуллина.

Планируется, что территорию, на которой установят памятник, благоустроят, а сквер назовут также в честь царицы. Правительство Рязанской области утвердило макет памятника скульптора Вениамина Сидоренко. По словам Рахматуллиной, властям Татарстана осталось выкупить у скульптора бронзовый памятник и подарить его Касимову в память о тех днях отваги и верности», - сказала Альфия Рахматуллина.

Фото: tatar-inform.ru