Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области в 10 раз снизилось поголовье кабана (16.05.2019)
 Кроме того, в регионе, как и на всей территории лесов средней полосы России, сокращается число рыси

Отделом регулирования использования животного мира министерства природопользования Рязанской области проведен анализ состояния охотничьих ресурсов на территории региона. 

По данным зимнего учета установлено, что снизилась численность зайца-беляка с девяти тысяч особей в 2010 году до семи тысяч в 2019 году. 

В Рязанской области, как и на всей территории лесов средней полосы России, сокращается число рыси. Причины снижения поголовья требуют комплексного изучения.

Поголовье кабана с восьми тысяч (в сравнении с данными 2010 года) снизилось до семисот особей. Это стало следствием увеличения объема добычи кабана, связанное с возникновением опасности распространения африканской чумы свиней, сообщается на сайте регионального Минприродопользования.



Сократилась и популяция лисицы. Это объясняется необходимостью регулирования их численности. По данным специалистов, плотность лисицы не должна превышать одной единицы на 1 тысячу гектаров охотничьих угодий (в 2010 - более 8 тысяч, в 2019 - лишь более 2 тысяч).

В то же время, в Рязанской области стало больше лосей и косуль. Связано это с появлением больших площадей молодняков лиственных пород деревьев на местах бывших горельников и зарастания сельскохозяйственных земель.



Наличие веточного корма, доступность его в зимний период, сокращение численности волка, борьба с браконьерством позволяют животным чувствовать себя комфортно. Но есть и другая сторона медали - лоси все чаще становятся участниками ДТП.

Что касается боровой дичи, то число глухарей, рябчиков и некоторых других видов лесных охотничьих ресурсов (белка), по прогнозам специалистов, будет восстанавливаться медленно, пока не увеличатся площади, покрытые спелым лесом. Так, численность глухаря на сегодняшний день составляет всего 34 % от оптимальной.